← Назад

Создано 14.04.2022

В СФ обсудили возможное расширение использования маткапитала

Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press
Фото: Zamir Usmanov/ Global Look Press

В Совет Федерации поступают обращения от семей с детьми, которые просят организовать ежегодную выплату к началу учебного года из средств материнского капитала. Об этом на совещании в верхней палате рассказала замглавы Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова.

Сенатор напомнила, что сегодня средства маткапитала можно потратить на 5 основных направлений: улучшение жилищных условий путём приобретения или строительства жилого помещения; получение образования детьми; формирование накопительной пенсии мамы; приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации, интеграции в обществе детей-инвалидов; возможность получения ежемесячной выплаты семьями, в которых размер дохода на одного члена семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения.

«За 16 лет реализация государственной программы не раз претерпевала изменения, вносимые в ответ на вызовы времени, и, в первую очередь, по инициативе Президента», — отметила парламентарий.

Так, по её словам, изменения были направлены на стимулирование рождения первого ребенка, на упрощение получения маткапитала, перевод в проактивный формат услуги и другие поправки.

Елена Бибикова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Бибикова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Правительством, Федеральным Собранием разрабатываются законопроекты, направленные на улучшение программы по материнскому капиталу

Елена Бибикова, зампред Комитета СФ по социальной политике

Как рассказала сенатор, в настоящее время в Госдуме находится законопроект, определяющий право на дополнительные меры господдержки для мужчин, одиноко воспитывающих детей, имеющих гражданство РФ, в случае смерти женщины, не имеющей российского гражданства. Также с ноября 2019 года в Госдуме находится законопроект в части оплаты услуг дошкольного образования, осуществляемого индивидуальными предпринимателями.

Однако, несмотря на проводимую работу, остается достаточно много вопросов, которые ждут своего решения, констатировала Бибикова.

В частности, семьи с детьми предлагают снять ограничения по срокам использования средств маткапитала в части обязательности достижения возраста трех лет ребёнком. Также предлагается обеспечить равные возможности расходования средств маткапитала для семей с одним ребёнком и семей с двумя детьми.

«Многие семьи обращаются с просьбой о возможности ежегодной выплаты к началу учебного года. Мне кажется, эта тема тоже сейчас актуальна, было бы правильно рассмотреть данный вопрос», — отметила сенатор. Также она предложила рассмотреть вопрос единовременной выплаты из средств маткапитала, если у семьи имеется небольшой остаток.

По словам Бибиковой, регионы говорят и об отсутствии права направления средств МСК на оплату строительства жилья по договору долевого участия при приобретении у физического лица. Также обсуждается вопрос о направлении средств МСК на газификацию. Многие регионы предлагают разрешить использовать средства не только на обучение ребенка, но и родителя.

Помимо этого, рассказала сенатор, возникают вопросы в части направления средств семейного капитала на лечение детей, или установления права на получение МСК для семей, которые усыновили и удочерили пасынков и падчериц. Требует урегулирования и вопрос прекращения права на выплату, если мать отказалась от ребёнка и дала согласие на усыновление.

Напомним, что ранее аудитор Счётной палаты Сергей Штогрин сообщал о том, что неиспользованные остатки маткапитала на сумму в 4,7 миллиарда рублей накопились на счетах почти миллиона граждан. Он рассказал, что ведомство предложило разово выплатить остатки и в будущем, как только на счете появятся излишки из-за индексации, сразу перечислять их владельцам. Это предложение поддержал и первый зампредседателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?