← Назад

Создано 01.02.2022

В СФ поддержали идею выплатить россиянам остатки неиспользованного маткапитала

Фото: Aleksey Ivanov /TV Zvezda/ Global Look Press
Фото: Aleksey Ivanov /TV Zvezda/ Global Look Press

Предложение Счётной палаты о разовой выплате россиянам остатков неиспользованного материнского капитала реализуемо и заслуживает поддержки. Об этом «СенатИнформ» заявил первый зампредседателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

Ранее аудитор Счётной палаты Сергей Штогрин сообщил ТАСС, что неиспользованные остатки материнского капитала на общую сумму в 4,7 миллиарда рублей накопились на счетах почти миллиона россиян. По его словам, ведомство предложило разово выплатить остатки и в будущем, как только на счете появятся излишки из-за индексации, сразу перечислять их владельцам. Механизм может быть отработан с 1 января 2023 года.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Инициатива Счётной палаты заслуживает внимания не только Пенсионного фонда, но и социального блока Правительства. Я уверен, что это предложение не просто возьмут в разработку, но найдутся механизмы и способы его реализации

Сергей Рябухин, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Сенатор пояснил, что у Пенсионного фонда и Правительства есть набор инструментов и административных мер, которые позволят внедрить новый механизм достаточно быстро.

Напомним, что 1 февраля вступил в силу закон, согласно которому индексация материнского капитала проводится по фактической инфляции, а не прогнозируемой. В 2022 году маткапитал проиндексируют на 8,4%.

Индексировать размер материнского капитала по фактической инфляции, а не ожидаемой, предложил Президент России Владимир Путин в январе 2022 года. По его мнению, резкое увеличение потребительских цен «бьёт» по менее обеспеченным группам населения. Глава государства добавил, что в текущем году пособия получат свыше миллиона семей с детьми.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?