← Назад

Создано 03.02.2022

В СФ обсудят меры по решению проблем территорий опережающего развития

Фото: Управление информационной политики и по связям с общественностью мэрии Набережных Челнов/ edge.nabchelny.ru
Фото: Управление информационной политики и по связям с общественностью мэрии Набережных Челнов/ edge.nabchelny.ru

В России действует 115 территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР или ТОР), в которых работают 922 резидента, создано более 40 тысяч рабочих мест. Представители ТОРов положительно оценивают работу СФ и кабмина по развитию институтов, но отмечают ряд пока нерешённых проблем, заявил член Комитета СФ по экономической политике Владимир Кравченко.

Как отметил сенатор, кандидаты в резиденты ТОР ожидают продления сроков применения льгот страховых взносов, которые сегодня составляют 3 года. Он напомнил, что в мае 2021 года совместно с главой Комитета СФ по экономической политике Андреем Кутеповым разработал соответствующий законопроект, который получил отрицательное заключение со стороны Правительства «с заверением, что ситуация будет регулироваться при помощи подзаконных актов». Но решение не принято до сих пор, подчеркнул Кравченко.

Парламентарий сообщил, что в Минэкономразвития направлен ряд инициатив по поддержке ТОРов. В частности, предлагается распространить заявительный порядок применения права на уплату страховых взносов по пониженным тарифам — по аналогии с практикой Дальневосточного Федерального округа. Кроме того, выдвинута идея установить правовой порядок передачи управляющим компаниям ТОСЭР в собственность или аренду движимого имущества передачи объектов тепло- и водоснабжения — без торгов.

Сенатор считает, что эти инициативы требуют, в том числе, внимания законодателей. 

С парламентарием согласилась спикер СФ Валентина Матвиенко, подчеркнув, что эта тема важна для всех регионов. Она дала поручение комитетам СФ по экономической политике и по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера «провести анализ положения дел по ТОРам на сегодня и выработать, если нужно, рекомендации».

Напомним, в декабре «СенатИнформ» сообщал, что Министерстве финансов РФ также планирует подготовить меры для улучшения режима ТОР. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?