← Назад

Создано 10.01.2023

В СФ объяснили, чем грозит выход России из Конвенции СЕ об уголовной ответственности за коррупцию

Фото: Robert Schmiegelt/ Geisler-Fotopr/ Geisler-Fotopress
Фото: Robert Schmiegelt/ Geisler-Fotopr/ Geisler-Fotopress

Россия остаётся приверженной своим международным обязательствам по противодействию коррупции, несмотря на решение об отказе от исполнения соответствующей конвенции Совета Европы (СЕ). Об этом в своём Telegram-канале заявил вице-спикер СФ Константин Косачёв.

Сенатор подчеркнул, что Россия принимала активное участие в разработке документа СЕ об уголовной ответственности за коррупцию и одна из первых подписала его в 1999 году. Накануне Президент РФ Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект о денонсации конвенции. 

Косачёв напомнил, что до этого Совет Европы лишил Россию полноправного членства в Группе государств против коррупции (ГРЕКО). У нашей страны больше нет права участвовать в обсуждении или принятии докладов, а также голосовать. Однако СЕ по-прежнему собирался мониторить, как РФ выполняет обязательства, вытекающие из конвенции. 

«Таким образом, «коллективный» Запад планировал исключить нашу страну из ГРЕКО, оставив при этом юридические механизмы воздействия на Россию без участия самой России», — пояснил замглавы верхней палаты.

В ответ на это Россия приняла «суверенное решение о денонсации конвенции», потому что участие в ней вне ГРЕКО нецелесообразно и лишено всякого смысла, уточнил Косачёв. Он добавил, что в течение почти 30 лет Россия полностью адаптировала свою правовую систему для борьбы с коррупцией в соответствии со стандартами Совета Европы.

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В России продолжает действовать современное антикоррупционное законодательство, в которое была имплементирована в том числе и Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию. И от этого никто не отказывается

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

Кроме того, наша страна продолжает участвовать в других международных конвенциях по борьбе с коррупцией.

В свою очередь, коллега Косачёва, первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров заявил, что выход России из конвенции Совета Европы не будет иметь для нашей страны негативных последствий, РФ продолжит бороться с коррупцией. Тем более, что документ, от исполнения которого предлагается отказаться, «трансформировался в инструмент, который работает на то, чтобы помогать Западу вмешиваться во внутренние дела ряда стран», в первую очередь, в дела России.

Сенатор отметил, что законопроект о выходе России из конвенции не отменяет принятые Москвой решения в рамках документа, но в то же время даёт Западу понять, что РФ не будет терпеть невыгодные для себя условия. А на борьбу с коррупцией внутри России и взаимодействие с дружественными странами денонсация конвенции не повлияет.

Отметим, Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию была подписана от имени РФ в Страсбурге 27 января 1999 года и ратифицирована 25 июля 2006 года.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?