← Назад

Создано 29.12.2022

В СФ объяснили, как Россия может использовать криптовалюты в торговых отношениях с другими странами

Фото: Bulkin Sergey/ news.ru via globallookpress.com
Фото: Bulkin Sergey/ news.ru via globallookpress.com

В условиях западных санкций появление клирингового механизма расчётов, основанного на товарно-валютных резервах стран БРИКС и ЕАЭС, убережёт финансовую систему. Об этом «СенатИнформ» заявил первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин.

Так он прокомментировал прозвучавшие в интервью телеканалу «Россия 24»  слова главы Минфина РФ Антона Силуанова о том, что криптовалюту можно использовать для расчётов с торговыми партнерами из других государств, если этот процесс будет комфортным для всех сторон. 

Сергей Рябухин полагает, что возможен такой вариант наднационального клирингового средства расчёта, как стейблкоин (цифровые деньги, которые «привязаны» к конкретному физическому активу, например, национальной валюте, драгметаллам или ценным бумагам — прим. ред.). То есть, он должен быть обеспечен группой товарных ресурсов тех стран, которые входят в интеграционную группу.

Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Как ценная бумага цифровой инструмент расчёта, обеспеченный товарными ресурсами, представляет большой интерес. Это не просто какая-то долларовая, фиатная (печатающаяся государством — прим. ред.) бумажка, которая ничем не обеспечена

Сергей Рябухин, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

В сентябре премьер-министр Михаил Мишустин поручил до конца года согласовать консолидированные законопроекты от ведущих министерств и ведомств, в которых будут прописаны чёткие нормы по выпуску и обращению цифровой валюты на территории нашей страны

Первый замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов выступил за легализацию майнинга с введением налогооблагаемой базы. По его словам, через добычу криптовалюты фактически Россия продаёт свой недорогой энергоресурс — электричество. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?