← Назад

Создано 01.12.2022

В СФ выступили за легализацию майнинга с введением налогооблагаемой базы

Фото: freepik
Фото: freepik

В четвёртом квартале в России заметно вырос спрос на специализированные вычислительные устройства для майнинга криптовалют на фоне снижения котировок и невысокой стоимости электроэнергии. Падение доходов майнеров происходит из-за самого сильного снижения курса биткоина с 2018 года, уточняет «Коммерсант» со ссылкой на данные компаний-участниц рынка.

Комментируя эту новость, первый зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов подчеркнул, что через добычу криптовалюты фактически Россия продаёт свой недорогой энергоресурс — электричество. И «если кто-то готов покупать эти коды, произведённые на нашем электричестве», то не надо выступать против.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Лучше заняться легализацией процесса и его налогообложением в пользу бюджета страны, а также привлечением инвестиций. Сегодня никто не понимает, запрещён рынок или разрешён

Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

В середине ноября на рассмотрение нижней палаты внесён проект закона, который даёт возможность легализовать в России майнинг криптовалют. Авторы рассчитывают, что инициатива будет принята до конца года, чтобы её нормы начали действовать с января 2023 года, и майнеры смогли продавать цифровую валюту через иностранные системы без соблюдения закона о валютном регулировании или через специальную площадку, которая будет создана в России в рамках экспериментального правового режима.

Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что ведомство рассматривает вопрос легализации обмена криптовалюты на рубли.

При этом Центробанк высказывался за то, чтобы вообще запретить майнинг, выпуск, обращение и обмен криптовалют. До этого в Правительстве была утверждена «Концепция законодательного регламентирования механизмов организации оборота цифровых валют», согласно которой оборот криптовалют будет регулировать государство с помощью банковского сектора.

«СенатИнформ» сообщал, что Генпрокуратура РФ разработала нормы, которые позволяют конфисковать у майнеров незаконно добытую криптовалюту. Как отметил член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин, вопрос обращения криптовалют требует отдельного вдумчивого законотворческого процесса, который приведёт к тому, что этот сегмент рынка станет прозрачным.

Наше издание также писало, что год назад министр энергетики РФ Николай Шульгинов высказывался за то, чтобы не давать майнерам криптовалюты возможности платить за электроэнергию по пониженным тарифам для населения, поддержав таким образом «надёжность и качество энергоснабжения».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?