← Назад

Создано вчера в 18:56

В СФ объяснили, почему не нужно опасаться за урожай зерновых

пшеница урожай колосья

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Многообразие климатических зон в нашей стране позволяет не опасаться за урожай зерновых из-за погодных аномалий, сказал «СенатИнформ» первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

До этого ТАСС написал, что погодные условия на территории РФ в 2025 году могут оказать неблагоприятное влияние на урожай озимых культур. Как сообщили в Российской академии наук (РАН) сельхозпроизводители ожидают раннюю весну и последующую за ней засуху. В январе в нашей стране была аномально тёплая погода, сейчас во многих регионах ударили морозы. Климатические аномалии могут повлечь за собой снижение урожая, опасаются учёные.

 Сенатор Митин напомнил, что в России несколько климатических поясов, и на производство зерновых ориентированы регионы юга страны, Поволжья, Центральной России, Сибири и Алтая. Это позволяет сохранить урожай в целом, даже если в каких-то регионах из-за погодных аномалий пострадали посевы, пояснил законодатель.

Большая территория нашей страны, разнообразие климатических зон помогают компенсировать критические ситуации, связанные с погодой

Сергей Митин, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Как сообщала «СенатИнформ» сенатор Ольга Епифанова, российские специалисты регулярно проводят мониторинг полей, чтобы помочь аграриям адаптироваться к изменениям погоды.

Сообщалось, что в России активно развивается агрострахование, и в 2024 году фермеры застраховали 14 млн га посевной площади, что составляет 17,9% всех посевов в стране, сообщила пресс-служба Минсельхоза. 

Председатель СФ Валентина Матвиенко давала поручение сенаторам мониторить стоимость ГСМ для аграриев, отметив, что власти должны им создавать все необходимые условия для успешной работы. 


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?