← Назад

Создано 16.09.2022

В СФ объяснили, почему не стоит вводить стандартную школьную форму по всей стране

Фото: Sergey Smirnov/Global Look Press
Фото: Sergey Smirnov/Global Look Press

В России нет необходимости повсеместно вводить стандартную школьную форму, в первую очередь, потому что у нас очень разные регионы по своим природно-климатическим условиям, национальным и религиозным традициям. Кроме того, лучше этот вопрос решать на уровне субъекта Федерации или каждой отдельно взятой школы. Такое мнение высказала «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева. 

Так она прокомментировала данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), которые показали, что 72% россиян поддерживают идею введения школьной формы. Уточняется, что в 2018 году сторонников формы было 82%.

В целом же каждый пятый россиянин выступает против введения единого стиля одежды для учащихся, и в этой группе больше молодых родителей до 34-х лет, а также жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Они уверены, что форма лишает индивидуальности и вообще стоит дорого.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Да, форма дисциплинирует, выравнивает материальное несоответствие семей, а потому, если педагоги конкретного учебного заведения вместе с родителями примут решение о введении формы, то она должна соответствовать деловому стилю одежды

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

По её словам, одновременно надо понимать, что общее материальное положение россиян сейчас таково, что у многих «нет лишних денег на покупку такой одежды для детей, так как она обходится недёшево».

На днях «СенатИнформ» сообщал, что в Роспотребнадзоре подвели итоги работы «горячей линии» по вопросам качества школьных товаров. Звонки принимались с 15 по 26 августа, около 9,5 тысяч россиян, которые обратились в ведомство, интересовались вопросами приобретения школьной формы, детской одежды и обуви, электронных гаджетов, а также жаловались на качество некоторых покупок.

В конце прошлого года Председатель СФ Валентина Матвиенко высказал мнение, что школьная форма нужна, поскольку она дисциплинирует и в хорошем смысле «уравнивает» детей. При этом спикер подчеркнула, что школа — не армия, поэтому не стоит обязывать всех учеников носить одинаковую форму, и в целом данный вопрос каждая школа должна решать сама вместе с родителями.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?