Обновлено 19.05.2023
В СФ объяснили, почему Россия согласилась продлить «зерновую сделку»

Для России «зерновая сделка» — часть большого стратегического плана, многофакторное решение, которое фиксирует своё внимание не только на зерновых рынках, но и решает параллельно огромное количество задач. Об этом в интервью телеканалу «Вместе-РФ» сказал зампредседателя Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов.
Накануне стало известно, что наша страна согласилась продлить «зерновую сделку» ещё на два месяца. По словам сенатора, благодаря этому решению Москва приобрела кредит времени и достраивает свои логистические, финансовые, страховые возможности, решает параллельно огромное количество задач геостратегического и геополитического значения.
Парламентарий отметил, что за последние годы Россия значительно нарастила своё присутствие на продовольственных рынках мира. «Для нас «зерновая сделка» — это решение многих задач… Это очень важный элемент игры в очень непростых условиях. К этому именно так надо относиться», — считает Перминов.
В то же время, по его мнению, продление сделки — политическое решение, которое поможет РФ уйти от обвинений в отсутствии поддержки дружественных африканских государств, «шесть из которых находятся в зоне риска». Помимо этого, сенатор видит связь между продлением сделки и президентскими выборами в Турции, второй тур которых состоится 28 мая.
Сенатор заявил, что продовольственный кризис — не миф. Согласно данным ООН, в 2022 году 258 млн человек недополучали и не имели доступа к дешёвому продовольствию. У ООН есть целевой показатель, на который мир должен выйти к 2030 году, он называется «нулевой голод». Но пока эта задача кажется недостижимой: по прогнозам аналитиков, к 2030 году недополучать продовольствие будут 657 млн человек. И чтобы, понимая весь комплекс проблем, научиться решать их, основные глобальные игроки должны договориться.

«Золотой миллиард» и аграрные супердержавы, к которым относится и РФ, должны договориться о создании глобального продовольственного фонда, который бы помогал тем странам, которые в этом нуждаются
Сергей Перминов, зампред Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности
Сенатор отметил, что необходимо установить равные правила игры и равный доступ для государств к технологическим, финансовым, страховым, логистическим ресурсам, которые позволят гармонизировать этот рынок. «Голод на планете — это плохо, и с этим должны согласиться все мировые игроки, поступившись частью национального эгоизма», — убеждён Перминов.
Напомним, «зерновую сделку» по созданию коридора для вывоза зерна из трёх украинских портов (Черноморска, Одессы и Южного) и по снятию барьеров на экспорт российского продовольствия и удобрений заключили в Стамбуле 22 июля 2022 года. Время действия соглашения составило 120 дней, позднее его несколько раз продлевали. 17 мая было объявлено о том, что Россия продлевает сделку ещё на два месяца.
Как отмечала спикер СФ Валентина Матвиенко, Россия будет сотрудничать с ООН в отношении гарантий «зерновой сделки», чтобы были выполнены все обязательства. По её словам, РФ сразу согласилась на сделку, считая, что это важная поддержка беднейших стран, которая позволит не допустить мирового продовольственного кризиса и голода. Однако, в ходе реализации соглашения наша страна убедилась, что «цели были прописаны одни, а решалось всё по-другому»: большая часть зерна пошла в страны ЕС, и только небольшая часть — в Африку.