← Назад

Создано 12.01.2023

В СФ объяснили, почему Швеции и Финляндии опасно превращаться в «натовских ястребов»

Фото: IMAGO/ Christian Ohde/ www.imago-images.de
Фото: IMAGO/ Christian Ohde/ www.imago-images.de

Попытка сделать из Швеции и Финляндии активных «натовских ястребов» очень опасна для этих стран, поскольку они становятся мишенями для любого ответного удара. Причём, для России — самыми близкими мишенями. Об этом в пресс-центре «Парламентской газеты» заявил первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

По его словам, вступление этих государств в Североатлантический альянс — формальный момент, поскольку они давно находятся в поле зрения НАТО. Сенатор напомнил, что Швеция очень тесно десятки лет сотрудничает с организацией и даже принимала участие в совместных учениях.

Сенатор считает, что решение создать два новых военных округа — Московский и Ленинградский — о котором министр обороны Сергей Шойгу объявил в конце декабря, говорит, что РФ будет усиливать свои северо-западные границы. 

Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Наверняка там будут поставки современнейшей техники. Мы будем готовы к любой агрессии, если она последует со стороны этих стран — будущих стран НАТО

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

Он признался, что не понимает, для чего вступление в НАТО нужно финнам, которые получили максимальную пользу от хороших отношений с нашей страной после окончания Второй мировой войны.

«Для чего они идут на такое ухудшение с Россией? Значит, мы не поняли эти народы, этих правителей, которые, видимо, всё-таки затаили какую-то обиду за те поражения, которые они понесли в годы Второй мировой войны, когда поддерживали Гитлера», — отметил Джабаров.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко говорила, что в случае присоединения к НАТО Финляндии и Швеции безопасность Российской Федерации будет обеспечена. А в военном плане реакция нашей страны станет соразмерна и адекватна присутствию альянса на территориях этих стран, тому, какие виды вооружения там будут размещены.

По её мнению, вступление этих стран в НАТО негативно скажется и на политическом состоянии Европы, не добавит ей стабильности.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?