← Назад

Обновлено 08.06.2021

В СФ объяснили, почему в России выросло количество зараженных COVID-19

Фото: vk.com/dzdmos
Фото: vk.com/dzdmos

В нашей стране пандемия будет побеждена небыстро, потому что люди в большинстве своем неохотно прививаются, не носят средства защиты и даже активно выступают против законопроекта о включении вакцины от коронавируса в национальный план прививок. Об этом заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.

По данным на 8 июня в России за сутки было выявлено 9977 случаев заражения коронавирусом, сообщил федеральный оперативный штаб по борьбе с COVID-19. Это на 5,81% больше, чем накануне (9429). Суточный прирост стал максимальным с 14 марта. Общее число заразившихся достигло 5 145 843 человек. В тройке регионов-лидеров по числу новых случаев Москва — 3817, Санкт-Петербург — 846 (446 427), Московская область — 776 (277 360).

Очень активна в России антипрививочная компания, много неправильной информации в интернете, есть даже врачи, которые дезинформируют граждан. Поэтому в тех странах, где вакцинация идет активно, там соответственно меньше уровень заболеваемости. В России коллективный иммунитет достигается сложно, к тому же у россиян в целом изменилось отношение к защитным средствам: почти нигде масочный режим не соблюдается, хотя формально он сохранен

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ

Он подчеркнул, что пандемия не будет побеждена до тех пор, пока не изменится психология граждан по отношению к вакцинации: россияне должны не затягивать с получением прививки. 

Напомним, что массовая вакцинация от коронавируса идет в России с начала года. А сегодня, 8 июня, Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект Минздрава РФ о включении в национальный календарь профилактических прививок вакцинацию против коронавируса.

Как писал «СенатИнформ», спикер СФ Валентина Матвиенко призвала активнее вести разъяснительную работу для поддержки вакцинации. Глава палаты отметила, что при вакцинации необходимо руководствоваться только мнением врачей и санитарных служб, а вероятность появления третьей или четвертой волны коронавируса «зависит непосредственно от самих граждан».

Также Председатель верхней палаты подчеркивала, что обязательной вакцинации от COVID-19 в России быть не может. «Еще раз хочу подтвердить, все мы сторонники того, что никакой обязательной вакцинации быть не может, потому что это будет грубое нарушение закона и тех правил, которые у нас существуют», — уточнила спикер СФ. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?