← Назад

Создано 29.09.2022

В СФ объяснили рост числа желающих поступить в педвузы

Фото: Авилов Александр/  Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

Рост числа желающих поступить в педагогические вузы связан с увеличением количества бюджетных мест на соответствующие специальности, о чём позаботилось Минобрнауки. Таким образом, профильное ведомство стимулировало абитуриентов обратить внимание на профессию учителя, сказала «СенатИнформ» замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева. 

Накануне замминистра просвещения РФ Татьяна Васильева сообщила, что количество заявлений от абитуриентов в педвузы в 2022 году выросло в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом, всего по данному направлению было подано более 370 тысяч заявлений. Приёмная кампания проходила в 33 педагогических университетах и 12 филиалах. Самое популярное направление в сегменте — «Педагогическое образование». Конкурс по нему составил 12 человек на место.

Сенатор Алтабаева напомнила, что сейчас на базе многих школ открыты педагогические классы, которые ориентируют будущих абитуриентов на профессию преподавателя. 

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Надеюсь, что это не дань прагматическим соображениям, и эти ребята действительно выбрали для себя педагогическую специальность и придут работать в школы

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор уверена, что меры, которые были предприняты в последние несколько лет для повышения престижа профессии педагога, потихоньку дают свои результаты.

Напомним, что ранее в беседе с «СенатИнформ» замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина говорила, что в 2023 году законодательство ждут большие изменения, ориентированные на поддержку педагогов, и государство сейчас серьёзно занимается вопросами реформирования образования.

В свою очередь, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова высказывала мнение, что педвузы должны лучше готовить будущих учителей к проведению внеклассной работы с детьми, в частности, к беседам о традиционных ценностях или о безопасности в интернете.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?