← Назад

Создано 25.08.2022

В 2023 году законодательство по поддержке педагогов ждут большие изменения

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Заместитель главы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина заявила, что в 2023 году будут большие изменения законодательства по поддержке педагогов, и государство сейчас серьёзно занимается вопросами реформирования образования, которое является одной из основ благополучия жизни общества.

Парламентарий прокомментировала «СенатИнформ» новость о том, что Минобрнауки подготовило проект поправок в Трудовой кодекс РФ о том, чтобы обязать вузы заключать договоры с преподавателями минимум на три года или максимум на пять лет, а не на произвольный срок, как сейчас.

Как уточняет «Коммерсант», ведомство решило изменить законодательство после постановления Конституционного суда, который рассматривал жалобу одного из преподавателей Государственного университета управления, с которым вуз заключал срочные договоры, а потом просто уволил после длительного отпуска.

Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Такое решение является очень своевременным особенно в преддверии Года педагога и наставника. Зачастую преподаватели вузов лишаются работы не потому, что они плохо работают, а потому что у них возникают разночтения с руководством, и такого допускать нельзя. Будущие поправки должны исключить такого рода ситуации

Наталия Косихина, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

В сентябре 2020 года сенаторы Ирина Рукавишникова и Виктор Смирнов уже вносили на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий заключение вузами договоров с преподавателями на неопределенный срок и в отдельных случаях допускающий срочный договор, но не менее чем на три года. Документ не был рассмотрен.

В августе ректор Московского государственного университета информационных технологий, радиотехники и электроники (МИРЭА) Станислав Кудж направил главе Минцифры Максуту Шадаеву письмо с предложением распространить льготную IТ-ипотеку на преподавателей государственных российских вузов по базовым IТ-специальностям.

«СенатИнформ» писал, что благодаря суперсервису «Поступление в вуз онлайн» в 2022 году заявления на зачисление в вузы подали более 6,5 млн абитуриентов в более 900 высших учебных заведений по всей стране.

Ранее стало известно, что суперсервисом могут воспользоваться абитуриенты, поступающие на платное отделение, а также на целевые и льготные места бюджетного приёма. До этого такая возможность была только у абитуриентов, которые поступают на бюджет.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?