Создано сегодня в 16:54
В СФ объяснили рост интереса россиян к здоровому образу жизни
Фото: Артур Новосильцев/ Агентство городских новостей «Москва»
В России доходы лабораторий, которые занимаются диагностикой, увечились в 2025 году на 13%, до 321 млрд рублей, сообщил «Коммерсантъ». Больше всего они зарабатывают на комплексных и генетических тестах, анализах на витамины. Член Комитета СФ по социальной политике Наталия Косихина в разговоре с «СенатИнформ» сказала, что это связано с ростом интереса россиян к здоровому образу жизни и профилактике болезней.
В 2024 году объём лабораторной диагностики увеличился почти на 11%. В целом рынок медицинских услуг также растёт: в 2024 году - на 11,1%, и в 2025 году – на 12,6%. Аналитики агентства BusinesStat отмечают, что в большей мере такие тенденции связаны с изменением потребительского поведения и смещением внимания в сторону превентивной медицины. Спросом пользуются как базовые исследования – например, клинический анализ крови, так и специализированные – на общий уровень гормонов, витамины и микроэлементы. Набирают популярность и генетические тесты, которые позволяют определить предрасположенность к определённым заболеваниям, узнать о реакции организма на лекарства.
По словам сенатора Наталии Косихиной, это свидетельствует о том, что всё больше россиян стремятся к здоровому образу жизни и стараются предотвратить болезни.
Наталия Косихина. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Люди хотят знать всё о состоянии своего здоровья, поэтому и стали больше интересоваться такими исследованиями. Объём получения услуг вырос как в частных, так и в государственных клиниках. Немаловажно, что в нашей стране год от года увеличивается охват населения диспансеризацией
Наталия Косихина, член Комитета СФ по социальной политике
Сенатор считает, что усилить интерес россиян к медицинским исследованиям и диспансеризации поможет повышение удобства предоставления таких услуг. У людей должна быть возможность пройти обследование за один день, записаться к врачам на удобное время, и все клиники должны быть оборудованы необходимой современной техникой.
Ранее сенатор Екатерина Алтабаева сказала, что меры по увеличению продолжительности жизни есть во многих нацпроектах и программах, и чтобы дольше жить, людям следует соблюдать всем известные правила — не злоупотреблять алкоголем, не курить, правильно питаться, заниматься спортом.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагала создать реестр «территорий здоровья». Проекты по созданию таких территорий реализуют многие из женщин-глав муниципальных образований. Было бы правильно на площадке Совета Евразийского женского форума (ЕЖФ) выработать всероссийский стандарт этой работы, считает спикер СФ.
Напомним, Минздрав увеличил расходы на гарантированную бесплатную медицинскую помощь населению на 2024-2026 годы. Речь идёт об увеличении финансирования высокотехнологичной помощи, профилактики и реабилитации.





