← Назад

Создано 09.02.2023

В СФ одобрили идею Минобрнауки ввести дополнительный налоговый вычет с образовательных кредитов

Фото: user18526052/ freepik
Фото: user18526052/ freepik

Минобрнауки РФ предложило ввести для студентов, которые взяли образовательный кредит, дополнительный социальный налоговый вычет до 200 тысяч рублей в год. Соответствующий проект изменений в Налоговый кодекс опубликован на официальном интернет-портале проектов нормативно-правовых актов.

Пока что такой вид кредита можно получить только в Сбербанке. Он выдаёт до 10 млн рублей со ставкой 3% годовых максимально на 15 лет. В Минобрнауки добавили, что размер дополнительного вычета был определён с учётом средней стоимости обучения в России, которая в 2022 году составила 204 тысячи рублей.

В комментарии «СенатИнформ» первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Елена Перминова напомнила, что граждане могут получить несколько социальных вычетов, но их совокупный размер не может превышать 120 тысяч за календарный год. Это закреплено в Налоговом кодексе, и менять сумму Минобрнауки самостоятельно не может.   

Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Перминова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сама по себе идея положительная, но важно, чтобы речь шла именно о дополнительном вычете, поскольку мало кто захочет отказаться от других видов возвратов, например, имущественного при покупке недвижимости

Елена Перминова, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам

Напомним, согласно Налоговому кодексу РФ, каждый гражданин нашей страны, который платит НДФЛ, имеет право один раз воспользоваться вычетом при приобретении недвижимости и вернуть 13% максимум с 2 млн рублей, то есть 260 тысяч рублей.

В России также есть социальные налоговые вычеты с расходов на благотворительность, обучение, лечение, пенсионное и медицинское страхование. Для каждого вычета установлены свои правила и лимиты. Например, на лечение и обучение общий лимит — 120 тысяч рублей в год, из них государство вернёт 13%, то есть 15 600 рублей.

Ранее «СенатИнформ» рассказывал, как граждане нашей страны могут оформить налоговый вычет за лечение, напомнив, что для его дорогостоящих видов лимита нет: 13% вернут от всей суммы.

Также наше издание приводило инструкцию, как получить налоговый вычет за фитнес, если на него или спортивные секции было потрачено до 120 тысяч рублей в год.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?