← Назад

Создано 30.12.2022

Как получить налоговый вычет за лечение

Фото: Владимир Новиков/ Пресс-служба мэра и правительства Москвы
Фото: Владимир Новиков/ Пресс-служба мэра и правительства Москвы

Если вы потратили до 120 тысяч рублей в год на лечение, то государство может вернуть с них 13% — это 15,6 тысяч рублей. При этом для дорогостоящего лечения лимита нет: 13% вернут от той суммы, которую вы потратили. Об этом напоминает портал «Объясняем.РФ».

Право на налоговый вычет есть у тех граждан, которые уплачивают подоходный налог в 13%. Его можно получить не только за своё лечение, но и за лечение супруга, родителей и несовершеннолетних детей. Чтобы получить деньги, нужно предоставить документы, подтверждающие расходы — договор и кассовый чек медучреждения.

Вычет доступен и за купленные по рецепту врача лекарства. Подтвердить расходы можно чеками из аптеки и рецептом врача.

В текущем году вы можете оформить вычет через работодателя. Через налоговую его можно получить в следующем году после оплаты медицинских услуг, но в пределах трёх лет. Для этого нужно будет заполнить декларацию 3-НДФЛ на сайте налоговой.

Ранее портал «Объясняем.РФ» рассказывал, как получить налоговый вычет за фитнес. В частности, если в 2022 году вы потратите на фитнес или спортивные секции до 120 тысяч рублей, то можете вернуть 13% от потраченных денег. При этом максимальная сумма, которую вернут, — также 15 600 рублей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?