← Назад

Создано 25.11.2022

В СФ отметили большой потенциал развития межрегионального сотрудничества с Азербайджаном в разных сферах

Фото: council.gov.ru
Фото: council.gov.ru

Отношения Азербайджана с регионами России обладают большим потенциалом развития в разных сферах. Об этом заявил член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин на заседании российско-азербайджанской Межпарламентской комиссии по сотрудничеству. Его провели вице-спикер СФ Галина Карелова и первый зампред Милли Меджлиса Азербайджана Али Гусейнли.

Александр Башкин, который представляет в СФ Астраханскую область, рассказал что в 2021 году торговый оборот между регионом и Республикой превысил 17 млн долларов. Он назвал эффективными такие партнёрские отношения и отметил потенциал дальнейшего роста.

Александр Башкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Александр Башкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Перспективы расширения сотрудничества видим в связи с развитием грузоперевозок по международному транспортному коридору «Север — Юг». Астраханская область вышла с инициативой объединить усилия припортовых особых экономических зон в странах, по территории которых проходит коридор «Север — Юг»

Александр Башкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Парламентарий пригласил азербайджанскую свободную экономическую зону «Алят» присоединиться к этой инициативе. По его словам, партнёры региона из Ирана, Индии и ОАЭ выразили готовность включиться в работу.

Александр Башкин также передал предложение главы Астраханской области Игоря Бабушкина провести одно из заседаний Межпарламентской комиссии в регионе.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко подчеркнула, что в России очень ценят отношения руководства Азербайджана к сохранению русского как языка межнационального общения, и добавила, что в РФ готовы поддерживать сотрудничество, «в том числе с целью образования и культуры». 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?