← Назад

Обновлено 28.10.2022

Матвиенко: Россия будет оказывать содействие для подписания Азербайджаном и Арменией мирного договора

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Россия выступала и выступает в качестве посредника, будет оказывать содействие, чтобы Азербайджан и Армения вышли на подписание мирного договора, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко 28 октября в ходе встречи с главой Милли Меджлиса (парламента) Республики Азербайджан Сагибой Гафаровой на полях сессии МПА СНГ в Самарканде.

По её словам, наша страна больше других заинтересована, чтобы она постсоветском пространстве царила атмосфера сотрудничества и взаимодействия, и будет продолжать свои усилия, «в том числе и по парламентской линии».

Россия прилагает все усилия для поиска мирного разрешения существующих разногласий, проблем, и вчера, выступая на Валдайском клубе, Президент ещё раз подчеркнул, что Россия поддержит любое решение, которое будет способствовать миру в регионе. И, конечно, оно должно учитывать интересы обеих сторон

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава верхней палаты отметила, что в РФ очень ценят отношения руководства Азербайджана к сохранению русского как языка межнационального общения, и для этого в стране «создаются все необходимые условия», в частности, сейчас идёт строительство ещё одной русской школы. «Мы готовы поддерживать сотрудничество и с целью образования и культуры», — заверила Матвиенко.

Она напомнила об активной работе межпарламентской комиссии Совета Федерации и Милли Меджлиса, уточнив, что, по информации сопредседателя комиссии с российской стороны, вице-спикера верхней палаты Галины Кареловой, сейчас готовится очередное заседание. Предыдущее, сказала спикер, состоялось в июне в режиме видеокнференцсвязи. «Надеемся также, что по итогам (следующего заседания — прим. ред.) будет определена некая дорожная карта, некий план нашего сотрудничества на следующий год», — уточнила Матвиенко.

По её словам, российские законодатели хотели бы присоединиться к празднованию 100-летия со дня рождения великого азербайджанского политического деятеля Гейдара Алиева, проведя ряд мероприятий.

Ранее Матвиенко отмечала, что Азербайджан сегодня уверенно идёт по пути стабильного развития и процветания, повышения благосостояния своих граждан, а также добивается впечатляющих успехов в различных сферах, «что способствует росту авторитета страны на международной арене».

Делегация российского парламента во главе с Валентиной Матвиенко 27-28 октября находится в Узбекистане, где в Самарканде принимает участие в сессии МПА СНГ, в рамках которой пройдёт 54-е пленарное заседание Ассамблеи, посвящённое законодательному обеспечению электоральных процессов в странах Содружества.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?