← Назад

Создано 22.06.2022

В СФ отметили, что труженики тыла внесли в общую Победу не менее героический вклад, чем фронтовые бойцы

Фото: Nikolay Gyngazov/ Russian Look
Фото: Nikolay Gyngazov/ Russian Look

Наша Победа «ковалась не только на линии фронта», потому идея сделать 1 июля в России Днём тружеников тыла найдёт поддержку как у населения страны, так и у Президента. Об этом в интервью телеканалу «Вместе-РФ» заявил вице-спикер СФ Константин Косачёв.

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Труженики тыла — а это главным образом женщины и дети — внесли не менее героический вклад в общую Победу. И установить единый день, когда мы вновь будем обращаться и к истории — не только военной, но и гражданской, тыловой, в самом хорошем понимании этого слова — на мой взгляд, это и восстановление исторической справедливости, и важнейший элемент воспитания будущих поколений

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

По его словам, сегодня подрастающее поколение «об этой части нашей боевой, воинской истории знают меньше, чем, собственно, о военной хронологии боевых действий». Косачёв пообещал, что сенаторы приложат максимум усилий, чтобы новая памятная дата как можно быстрее появилась в общероссийском календаре.

Напомним, на 527-м пленарном заседании палаты регионов её Председатель Валентина Матвиенко заявила, что направила главе государства Владимиру Путину письмо с предложением установить 1 июля День тружеников тыла.

Ранее, 14 июня, «СенатИнформ» писал, что во время открытия в СФ выставки, посвящённой истории строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, инициативу об учреждении праздника озвучил глава Чувашской Республики Олег Николаев. Валентина Матвиенко заявила, что идея заслуживает поддержки и верхняя палата готова её оказать. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?