← Назад

Создано 14.02.2022

В СФ оценили идею Минпромторга ввести добровольную маркировку смартфонов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Минпромторг планирует запустить с 1 марта эксперимент по маркировке электронных устройств. Как сказано в соответствующем проекте Постановления кабмина, к эксперименту могут добровольно подключиться производители и импортёры товаров 26 категорий, среди которых смартфоны, ноутбуки, планшеты, электронные книги. Одновременно хотят ввести утилизационный сбор на эти виды продукции. Как пишет «Коммерсант», согласно документу, эксперимент продлится до 31 января 2023 года на добровольной основе.

Те компании, которые заботят о своём имидже, обязательно подключатся к новой системе маркировки, поскольку сейчас очень много подделок, которые не всегда можно отличить от подлинного товара. Такое мнение высказал «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Обязательная маркировка создаёт много трудностей, которые уже прошли в разных отраслях производители. Поэтому пусть они сами решают, хотят клеймить свои товары или нет. Думаю, что и для покупателя это, в любом случае, выгодно: из-за маркировки цены не поднимутся

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

При этом он подчеркнул, что если одновременно будет введён утилизационный сбор на технику, что тоже обсуждается, то стоимость гаджетов «точно вырастет».

Напомним, создать единую систему маркировки товаров Правительство решило в конце 2017 года. Сейчас маркировать необходимо, в частности, табачные изделия, обувь, лекарства, молочную продукцию.

Ранее, в начале февраля, на согласование в министерства и ведомства ушёл проект постановления Правительства о запуске механизма субсидирования промышленных технопарков в регионах для развития производства электроники. На модернизацию инфраструктуры таких площадок каждый субъект Федерации сможет получить до 900 млн рублей за три года.

В декабре 2021 года министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что в России собираются начать маркировку детских колясок и автокресел. На заседании Совета при Президенте РФ по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей в верхней палате глава ведомства напомнил, что уже началась маркировка детской обуви и детских текстильных изделий, сейчас готовится маркировка велосипедов.

Также Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) предложила расширить перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке и включить туда, в частности, рубашки, пальто, куртки и предметы из искусственного меха.

Как заявлял ещё в марте 2021 года первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин, необходимо убирать с российского рынка контрафактную продукцию, при этом не затронув интересы потребителей и добросовестных производителей. Сенатор подчеркнул, что капитальные затраты на маркировку должны перекрываться выгодой, которую производители получат в результате очистки рынка от подделок.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?