← Назад

Создано 18.07.2022

В СФ оценили идею регистрации по биометрии в банковских приложениях

Фото: rawpixel.com/ freepik
Фото: rawpixel.com/ freepik

Если ЦБ РФ начнёт принуждать банки, а они — своих клиентов к обязательной идентификации через биометрию, то это вызовет больше недовольства, чем радости. Такое мнение высказал «СенатИнформ» член Комитета СФ по экономической политике Владимир Кравченко.

Сегодня стало известно, что Центробанк планирует обязать банки регистрировать новых клиентов при помощи идентификации через единую биометрическую систему (ЕБС) в их приложениях. Иначе с их помощью будет запрещено выдавать кредиты и открывать вклады гражданам. Как уточняет «Коммерсант», это указание не будет распространяться на приложения, которые банк закроет в течение 6 месяцев после вступления указания в силу, о чем кредитная организация должна уведомить регулятора в течение месяца с момента начала действия новых требований.

Владимир Кравченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Кравченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Такого рода действия должны быть исключительно добровольными ещё и потому, что для многих граждан остро стоит вопрос защищённости их данных, в частности, биометрических. Как только будет очевидно больше плюсов от таких решений, люди сами начнут на них соглашаться, но пока это представляется очень сомнительным

Владимир Кравченко, член Комитета СФ по экономической политике

По данным Банка России, в ЕБС зарегистрировано всего 236,4 тысяч пользователей, в то время как в банковских биометрических базах, которые они собирали для себя, миллионы слепков.

Напомним, 8 июля Совет Федерации одобрил закон, который разрешает с 1 марта 2023 года финансовым организациям передавать в Единую биометрическую систему (ЕБС) персональные данные россиян без получения их согласия, но с уведомлением об этом.

Ранее зампред Комитета СФ по экономической политике Константин Долгов сообщал, что в 2021 году в России объём рынка видеоаналитики достиг 21 млрд рублей, а к 2028 году эта сумма должна составить уже порядка 30 млрд рублей. Сенатор уточнил, что мировой рынок биометрических систем в прошлом году достиг, по оценкам экспертов, 40 млрд долларов и напомнил, что биометрическая идентификация активно применяется или внедряется во многих областях.

В начале этого года Минцифры заключило с «Ростелекомом» контракт на интеграцию сайта госуслуг с государственной информационной системой «Единая биометрическая система» (ГИС ЕБС). Планируется, что уже в конце годана портал можно будет заходить с помощью биометрических данных, а также сдавать образцы лица и голоса через мобильное приложение.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?