← Назад

Обновлено 21.01.2022

В СФ оценили идею создать в России несколько крупных агломераций в противовес Москве и Петербургу

Фото: Dmitry Chasovitin/Global Look Press
Фото: Dmitry Chasovitin/Global Look Press

Предложение главы Счётной палаты Алексея Кудрина о создании в России нескольких крупных агломераций стоит рассмотреть, но оно несёт в себе определенные риски. Такое мнение в разговоре с «СенатИнформ» высказал замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков.

Кудрин, в частности, предложил создать крупные агломерации, которые смогут конкурировать с Москвой, сообщает ТАССПо его мнению, такие агломерации можно было бы создать вокруг Екатеринбурга и Краснодара. Частично к этому готовы Новосибирск и Томск.

Анатолий Широков подчеркнул, что подход к планированию развития страны на основе развития нескольких крупных агломераций не новый. И в своё время современная Стратегия пространственного развития РФ ещё на этапе разработки «во многом была серьёзно и жёстко раскритикована в Совете Федерации как раз за демонстрацию такой стратегии развития, опирающейся на развитие агломераций».

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Потому что в этом случае получается, что те районы страны, которые имеют меньшее количество населения, из этого потока развития выпадают

Анатолий Широков, зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера

Сенатор напомнил, что в действующей Стратегии пространственного развития РФ есть, например, геостратегические территории — это, в том числе, Дальний Восток и Арктика — рост которых для сегодняшней России принципиально важен. При этом, они никак не могли бы попасть в Стратегию, основанную на развитии агломераций, поскольку в данных регионах невозможно создать агломерации на тех подходах, которые работают в центральных районах страны. «И в этом смысле возрождение этого тезиса несет серьезные риски для таких районов, которые стратегически важны, но в экономическом развитии уступают центральным агломерациям и имеют более низкий уровень заселенности», — считает Широков.

При этом, по его словам, предложение Кудрина не стоит окончательно сбрасывать со счётов, поскольку в мире стремительно нарастают различные изменения и необходимо быть готовыми «к разным вариантам развития событий».

Напомним, ранее наше издание сообщало о том, что Владивосток может стать первым городом-миллионником на Дальнем Востоке. В частности, в сентябре было подписано соглашение о создании нового города Спутник в 30 км от Владивостока. В городе смогут проживать 300 тысяч жителей, а площадь застройки составит 925 га. В итоге вместе с населением Владивостока и Артёма население агломерации составит 1 млн человек.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?