← Назад

Создано 03.09.2021

Подписано соглашение о создании города Спутник вблизи Владивостока с 300 тысяч жителей

фото: gge.ru
фото: gge.ru

Новый город Спутник появится в 30 км от Владивостока. Соглашение о создании такого города было подписано на Восточном экономическом форуме, сообщает сегодня, 3 сентября, пресс-служба Минвостокразвития.

«Соответствующее соглашение было подписано на ВЭФ-2021 между Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, Правительством Приморского края, ВЭБ.РФ и ООО «ПроГород», - говорится в сообщении.

Отмечается, что создание города Спутник планируется на территории опережающего социально-экономического развития «Надеждинская», менее чем в 30 км от Владивостока. В городе смогут проживать 300 тысяч жителей, а площадь застройки составит 925 га. В рамках проекта планируется построить 2,8 млн кв. м. жилья. В итоге вместе с населением городов Владивостока и Артема население агломерации совокупно может составить 1 млн человек.

Для обеспечения развития комфортной городской среды будут рассмотрены возможности использования мер господдержки, таких как «Дальневосточный квартал», «Дальневосточная концессия», «Дальневосточная ипотека», льготные программы финансирования со стороны ВЭБ.РФ и другие.

Как отметил замглавы ВЭБ.РФ, член правления Артем Довлатов, «ключевая идея проекта — чтобы население не уезжало из регионов Дальнего Востока, города должны расти в соответствии с текущими потребностями жителей с новыми рабочими местами и комфортной городской средой».

Напомним, о том, что на Дальнем Востоке планируют построить новый город-спутник Владивостока на 300 тысяч человек, 31 августа сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. Вместе с ним и городом Артемом столица Приморья станет первым городом-миллионником на Дальнем Востоке.

Комментируя «СенатИнформ» эту новость, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков отмечал, что Владивосток для создания такой агломерации подходит лучше всего, а сам проект может стать опорным для создания подобных структур пусть и в меньших объемах по всему Дальнему Востоку.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?