← Назад

Создано 30.03.2022

В СФ оценили предложение давать скидку в 150 тысяч рублей покупателям отечественных машин

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Всегда правильно давать гражданам льготы, и при покупке автомобилей в том числе, но прежде, чем говорить о перезапуске программы, дающей скидку тем, кто утилизирует свою машину, нужно понять, каковы реальные доходы россиян сейчас и много ли людей готовы приобретать новые машины. Такое мнение высказал «СенатИнформ» член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Олег Цепкин. Он прокомментировал новость о том, что в Минпромторг поступило предложение давать скидку в 150 тысяч рублей на покупку отечественных автомобилей.

Как пишут «Известия», автор идеи — ассоциация «Руслом.ком» в своём письме указала, что речь идёт о возврате к действовавшей в 2010–2018 годах госпрограмме утилизации авто, когда можно было получить дисконт при приобретении новой машины, сдав в переработку старую. Тогда сумма возврата составляла 50 тысяч рублей. Ранее проработать вопрос перезапуска проекта первому вице-премьеру Андрею Белоусову поручал Президент Владимир Путин.

Олег Цепкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Олег Цепкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Помимо доходов населения нужно реально оценить автомобильный рынок в стране, так как доля иномарок увеличивается, и явно будет значительный перевес в сторону китайских автомобилей. 150 тысяч рублей — не такая большая сумма при покупке автомобиля с учётом роста цен, а потому, если и возрождать механизм, то делать его максимально живым и действенным

Олег Цепкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Глава ассоциации «Руслом.ком» Виктор Ковшевный также отметил, что необходимо создать реестр утилизаторов автомобилей на Госуслугах и предусмотреть разные способы отправки машины на переработку: через автодилера, спецкомпанию-утилизатора, профильные ассоциации.

Напомним, сейчас граждане могут воспользоваться схемой trade-in, по которой при покупке автомобиля у официального дилера собственник сдаёт подержанную машину в счёт стоимости новой или бывшей в употреблении. Сдают в обмен на подержанный автомобиль чаще модели аналогичных марок.

В декабре 2021 года директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил Минтруду ввести налоговый вычет до 130 тысяч рублей при покупке автомобиля, также, как при приобретении недвижимости.

«СенатИнформ» сообщал, что в сентябре 2021 года Минпромторг предложил распространить на работников образования программу выдачи льготных автокредитов и ввести скидку в размере 25% на покупку электромобилей отечественного производства в кредит и лизинг. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?