← Назад

Обновлено 30.12.2021

Сенатор Рябухин поддержал идею ввести налоговый вычет при покупке автомобиля

Фото: Olga Sokolova/Global Look Press
Фото: Olga Sokolova/Global Look Press

Предложение ввести налоговый вычет с разовой покупки автомобиля заслуживает серьезного внимания, изучения и, возможно, поддержки. Если в законодательство будут внесены соответствующие изменения, то они должны касаться тех транспортных средств, которые был произведены в России, сказал в комментарии «СенатИнформ» первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин.

Сегодня, 30 декабря, стало известно, что Минтруду предложили ввести налоговый вычет до 130 тысяч рублей при покупке автомобиля. Как пишет RT, соответствующее письмо на имя главы ведомства Антона Котякова направил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов. Он напомнил, что по налоговому законодательству каждый россиянин имеет право один раз воспользоваться вычетом до двух миллионов рублей при приобретении недвижимости, вернув себе в виде уплаченных налогов 13% с этой суммы — до 260 тысяч рублей. При этом уточнил эксперт, при покупке автомобиля подобный налоговый вычет не предусмотрен, хотя он имеет большое значение для многих россиян.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Эту меру нужно ещё детально изучить, но и сейчас очевидно, что она может стать хорошей поддержкой не только гражданам, но и отечественному автопрому, так как отрасль нуждается не просто в субсидиях, а в целевой помощи. В России есть хорошие технологи, заводы, перспективные разработки, а систематической поддержки для них нет

Сергей Рябухин, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Напомним: налоговым вычетом сегодня вправе воспользоваться россияне, которые получают официальный доход, облагаемый по ставке на доходы физлиц (НДФЛ) в размере 13%. В некоторых случаях можно вернуть себе часть уплаченного налога, например, при покупке квартиры, расходах на лечение или обучение.

«СенатИнформ» сообщал, что Министерство спорта РФ собирается проработать вопрос предоставления налогового вычета тем компаниям, которые оплачивают занятия фитнесом своим сотрудникам.

Также наше издание сообщало, что Правительство РФ определило перечень услуг, при оплате которых с 1 января 2022 года граждане смогут получать «спортивный» налоговый вычет. Он будет доступен исходя из фактических расходов гражданина, если за год на фитнес потрачено не более 120 тысяч рублей: вернуть можно будет максимум 15,6 тысяч рублей.

Ранее в СФ предложили увеличить лимит по социальному налоговому вычету для молодежи и многодетных. Глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов напомнил, что установленные максимумы не пересматривались более 10 лет в отношении стоимости обучения и 6 лет в отношении общей предельной суммы, а потому «они не соответствуют уровню дохода граждан и не отражают реальных инфляционных процессов».

«СенатИнформ» писал, что в России стало проще получить вычет по расходам на покупку жилья или земли. Теперь для получения вычета не нужны налоговая декларация (форма 3-НДФЛ) и подтверждающие право на вычет документы, достаточно лишь заполнить заявление в личном кабинете на сайте ФНС. Проверяют заявления теперь не три месяца, а один, и деньги возвращают не в течение 30 дней, а за 15.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?