← Назад

Обновлено 26.09.2022

В СФ оценили предложение распространить отсрочку от частичной мобилизации на студентов негосударственных вузов

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

В частных вузах учатся люди разного возраста и жизненного опыта, поэтому должна быть дифференциация относительно тех, кого призывают по частичной мобилизации. Об этом «СенатИнформ» заявила замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

Так она прокомментировала предложение ректора частного университета «Синергия» Артёма Васильева распространить на студентов негосударственных вузов отсрочки от призыва по частичной мобилизации. Как сообщили РИА Новости, он также предложил предоставить такое право учёным до 35 лет. 

Сенатор напомнила, что сегодня уже разработаны критерии, по которым граждане РФ призываются на службу по защите Отечества. По её мнению, одним из важнейших условий является военный опыт, который накоплен человеком к моменту призыва в рамках частичной мобилизации.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Если это молодые люди, которые не имеют опыта службы в Вооруженных силах, не имеют военной специальности, которая сейчас востребована, то такой призыв, наверное, был бы нецелесообразен. Поэтому я думаю, что здесь должна быть дифференциация

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

При этом она заметила, что в частных вузах учатся люди разных возрастов, в том числе те, кто имеет военный опыт. Поэтому такие граждане должны иметь возможность осуществлять обязанность по защите родины.

«Нельзя в отношении всех принять одно решение, — убеждена Алтабаева. — Это было бы неправильно, потому что в частных учебных заведениях учатся люди разного возраста, разного жизненного и профессионального опыта. Я думаю, что это нужно обязательно учитывать».

По словам парламентария, важно, чтобы в регионах соблюдался чётко указ руководства страны о том, что люди, не имеющие военного боевого опыта, не могут быть призваны по частичной мобилизации. Она подчеркнула, что это касается и молодых учёных.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко призвала губернаторов провести кампанию по частичной мобилизации без единой ошибки. По её словам, Минобороны РФ чётко обозначило требования к резервистам, которых призывают на службу, а во избежание неточностей, дало ещё и дополнительные разъяснения. Недопустимо игнорировать обнародованные ведомством критерии, чтобы «быстро отчитаться», подчеркнула глава палаты регионов. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?