← Назад

Обновлено 16.11.2022

Матвиенко: Россия остаётся социальным государством и граждане должны быть в этом абсолютно уверены

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Совет Федерации на 533-м пленарном заседании поддержал закон, который вводит с 1 января 2023 года универсальное пособие на детей до достижения ими возраста 17 лет и беременным женщинам. Так пособие объединит выплаты для беременных женщин, вставших на учёт в ранние сроки, по уходу за ребёнком до полутора лет, на первого ребёнка (предоставляется во всех регионах), на третьего ребенка (предоставляется только в 78 регионах и по разным правилам), на детей от трёх до восьми лет, на детей от восьми до 17 лет.

Как отметила Председатель СФ Валентина Матвиенко, закон очень важный и позволяет семьям получать помощь из бюджета на единых условиях, независимо от региона. Кроме того, больше не придётся собирать многочисленные справки для получения пособия — «родителям не придется ходить по инстанциям, стоять в очередях». 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

С введением универсального пособия, если у семьи появляется право на получение выплат — нажатие кнопки информационной системы — и это право реализуется

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она выразила надежду, что Минцифры в срок и качественно выполнит свою часть работы, а Минтруд будет отслеживать работу новой системы по регионам, чтобы не было сбоев.

Назначать пособие будут нуждающимся беременным женщинам и семьям с доходами ниже прожиточного минимума на человека. Размер выплат составит 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума. В среднем по стране в 2023 году пособие составит 7 тыс., 10,5 тыс. и 14 тыс. рублей соответственно. Семьи, где дети родились до 31 декабря 2022 года, смогут выбрать, будут ли они получать пособия по старым правилам или перейдут на новые.

Спикер палаты регионов напомнила слова Президента РФ Владимира Путина о том, что главная задача господдержки — свести к минимуму угрозу бедности и создать все условия для увеличения реальных доходов семей с детьми, чтобы семейные бюджеты становились всё более устойчивыми.

Матвиенко попросила сенаторов отслеживать ситуацию в регионах с материальным положением семей с детьми, все риски и изменения на рынке труда в каждом субъекте Федерации. «Россия остаётся социальным государством вне зависимости от внешних факторов, и граждане должны быть в этом абсолютно уверены», — подчеркнула спикер.

Ранее, 8 ноября, Президент РФ Владимир Путин заявил, что подготовка к запуску единого пособия для нуждающихся семей с детьми и беременных женщин идёт уже на протяжении нескольких лет, а новая система поддержки должна быть запущена, несмотря ни на что.

В начале октября Валентина Матвиенко подчёркивала, что бюджет РФ на 2023-2025 годы должен гарантировать выполнение всех социальных обязательств государства перед гражданами, включая индексацию пенсий, пособий, социальных выплат, МРОТ, а также различных мер поддержки семей с детьми с учётом четырёх новых регионов страны.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?