← Назад

Обновлено 09.02.2023

В СФ оценили реакцию США на обвинения в подрывах «Северных потоков»

Фото: Aimee Dilger/ Keystone Press Agency
Фото: Aimee Dilger/ Keystone Press Agency

Разоблачения американского журналиста Сеймура Херша по подрывам «Северных потоков» — не просто детективная история, а «прямое обвинение США и их союзников по НАТО в государственном терроризме». И это самое серьёзное обвинений, которое можно предъявить государству, написал в своём Телеграм-канале вице-спикер СФ Константин Косачёв.

Накануне американский журналист Сеймур Херш опубликовал статью, в которой обвинил США в организации атак на «Северный поток» и «Северный поток-2». Он, в частности, рассказал, что по имеющимся у него данным американские водолазы под прикрытием учений НАТО летом 2022 года установили взрывчатку под газопроводами, которую привели в действие норвежцы.

По словам Косачёва, учитывая, что доказательства приведены в профессиональном журналистском расследовании одного из самых авторитетных расследователей-журналистов Запада, отмахнуться от них невозможно, и теоретически на такие обвинения надо ответить. Однако, на практике США, скорее всего, снова воспользуются формулой «жена Цезаря вне подозрений», и результаты расследования проигнорирует.

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Государственный терроризм Запада основан на иллюзиях исключительности, вседозволенности и безнаказанности. Именно с таким миропорядком и не соглашаются Россия и наши единомышленники, считая его главной угрозой миру и стабильности на земном шаре

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

Он подчеркнул, что в будущем мироустройстве «не должно быть места ни исключительности, ни вседозволенности, ни безнаказанности». Поэтому за всё придётся отвечать.

Ранее председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас отметил, что если американские власти после обвинения правительства США и лично президента Джо Байдена в подрывах на «Северных потоках» не подадут в суд, это будет признанием их вины, «несмотря на формальное отрицание того», что американцы причастны к атакам.

Глава Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков, в свою очередь, заявил, что своим расследованием Сеймур Херш сорвал с «загадки», как называла подрывы на газопроводах газета «The New York Times», «едва прикрывавшее её дырявое покрывало».

Напомним, 26 сентября были зафиксированы разрушения на нитках «Северного потока» и «Северного потока-2». Выяснилось, что произошли два взрыва на маршрутах залегания газопроводов. ФСБ России возбудило уголовное дело об акте международного терроризма.

Спикер СФ Валентина Матвиенко назвала произошедшее актами терроризма и подчеркнула, что Россия настаивает на объективном расследовании ситуации.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?