← Назад

Создано 19.05.2023

В СФ оценили возможность военного конфликта в Приднестровье

Фото: Geraint Nicholas/ Keystone Press Agency
Фото: Geraint Nicholas/ Keystone Press Agency

Приднестровье может стать новой ареной противостояния только в том случае, если власти Молдовы наметят вектор движения в НАТО и будут действовать во вред интересам России. Об этом первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров заявил в пресс-центре «Парламентской газеты».

По его словам, Молдавия и Украина не сопоставимы по своей мощи, но даже Киев ничего не может сделать в плане контрнаступления, а Молдавия в таком случае капитулировала бы в течение нескольких часов. Также парламентарий сомневается, что в случае конфликта страны НАТО станут поддерживать Кишинёв.

В то же время, Джабаров назвал очень опасной ситуацию в Китае, поскольку американцы по-прежнему считают, что они могут держать всё под своим контролем благодаря расположенным там военно-морским силам. Но им не удастся сломать Китай. По мнению сенатора, КНР сможет восстановить свой суверенитет на Тайване, не прибегая к военной силе.

Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Банальная договорённость не пройдёт, американцы должны пойти на какие-то уступки — убрать свой флот, который там дежурит, снять, возможно, часть своих ракет с боевого дежурства с японских островов и с территории Южной Кореи

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

Ранее сенатор говорил нашему изданию, что США нуждаются в конфликтах в других странах. По его словам, за последние десятилетия американцы «разожгли множество пожаров» по всему миру, включая Ирак и Афганистан, поощряли конфликты вокруг Тайваня и на Украине, сейчас речь идёт и о Приднестровье. США всегда поднимались на конфронтации, войнах, этого они хотят и сейчас, считает законодатель.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?