← Назад

Создано 19.04.2022

В СФ оценили заявление Госдепа о возможности признания РФ спонсором терроризма

Фото: Michal Kamaryt/ CTK
Фото: Michal Kamaryt/ CTK

«США — единственная страна в современном мире, которая бомбит всех без разбора, без доказательств и предъявления таковых мировой общественности. Как, если не терроризм, это можно назвать?» — сказала «СенатИнформ» 19 апреля член Комитета СФ по международным делам Елена Афанасьева, комментируя новость о том, что Госдеп сообщил об изучении возможности объявить Российскую Федерацию государством-спонсором терроризма.

По словам сенатора, подобное поведение Вашингтона неприемлемо. Она подчеркнула, что весь мир знает, чем заканчивается для многих стран объявление их пособниками терроризма. В частности, это относится к Ирану, Ираку, Ливии. «Мы видели, что США сделали с этими государствами», — заявила Афанасьева, добавив, что подобные выпады со стороны Вашингтона в адрес Москвы лично ей «не просто не нравятся, а вызывают ярость».

Елена Афанасьева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Афанасьева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Россия никогда не была страной, которая каким-то образом способствовала или поддерживала терроризм! Мы, наоборот, всегда были в авангарде тех, кто защищал других от терроризма, и очень серьёзно относимся к это проблеме внутри страны. При этом США — страна, которой двести лет — пытаются доказать своими бандитскими методами, что они главные. Причём реально бандитскими потому, что других методов они даже не успели традиционно выработать 

Елена Афанасьева, член Комитета СФ по международным делам

Законодатель подчеркнула, что коллективный Запад «нарисовал свою реальность, которую пытается воплотить на территории всего земного шара», но забывает при этом, что их «агрессивные интересы» — экономические, военные, геополитические, территориальные — не единственные. Государства, в которых продвигаются эти интересы, имеют собственные интересы, ценности и историю. А у России, напомнила Афанасьева, история измеряется тысячелетиями.

Парламентарий также отметила, что многие европейские страны сами загнали себя в ситуацию, когда они не могут действовать самостоятельно, без указаний из-за океана. При этом поведение представителей «структур, принимающих решения в Америке», становится, действительно, опасностью для всего мира.

Отметим, что на заявление Госдепартамента отреагировали в российском МИДе. Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила в эфире программы «Соловьев Live», что этот ход Вашингтона нужен для того, чтобы « убедить тех, кто ещё не сломался».

«Это нужно сегодня, сейчас, это ежесекундная идея, которая появилась, которая не подкреплена ни правом, ни фактами — о фактах никто вообще не говорит — это нужно сегодня для информационно-пропагандисткой деятельности Вашингтона. А что это означать будет, они рассуждать не будут», — сказала Захарова.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?