← Назад

Создано 24.01.2023

Сенаторы оценят действие закона о интеллектуальной собственности

Фото: rawpixel.com/ freepik
Фото: rawpixel.com/ freepik

Совет Федерации проведёт мониторинг правоприменения закона о результатах интеллектуальной деятельности с привлечением всех заинтересованных сторон. Об этом сообщила глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», посвящённой интеллектуальной собственности.

Она рассказала, что почти восемь лет шла работа над изменениями в Гражданский кодекс. Законодатели нашли правовой инструмент для коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, диверсификации экономики не в ущерб обороне и безопасности нашей страны.

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Без инструмента интеллектуальной собственности невозможно обеспечение технологического суверенитета страны в критически важных отраслях

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор напомнила, что соответствующий закон вступил в силу год назад, поэтому сегодня нужно проанализировать, как работают эти правовые механизмы. Для этого нужно провести мониторинг правоприменения 456-го федерального закона с привлечение всех заинтересованных сторон.

«Нужно понять, требуются ли дополнительные изменения и инструменты, — подчеркнула Гумерова. — Мы создали рабочую группу, чтобы выявить проблемы и оперативно на них отреагировать через изменение действующего законодательства».

По её мнению, для эффективного функционирования интеллектуальной собственности нужно формировать правовую культуру и повышать правовую грамотность. Парламентарий считает, что это важнейший инструмент, в том числе, для пополнения бюджета развития экономики регионов, коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

Напомним, что в ноябре прошлого года спикер СФ Валентина Матвиенко предложила создать цифровую платформу, которая объединит результаты интеллектуальной деятельности вузов, НИИ, научных лабораторий и запросы на результаты их работы предприятий реального сектора экономики.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?