← Назад

Обновлено 18.05.2022

В СФ озвучили предложения по подготовке кадров для IT-отрасли

Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

В IT-отрасли необходимо навести порядок в сфере образования, считает первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова. Она приняла участие в круглом столе «Цифровизация и развитие IT-отрасли на территории государств-участников СНГ», который прошел в рамках Форума молодых парламентариев, посвященного 10-летию Палаты молодых законодателей при СФ.

В ходе мероприятия глава комитета заксобрания Ростовской области по законодательству, госстроительству, МСУ и правопорядку Александр Косачев отметил, что настало время «уникальных возможностей для отечественного IT-сектора», и сейчас отрасли необходимы высокопрофессиональные кадры. Причём, хотя традиционно кузницей айти-специалистов выступают вузы, по мнению ростовского депутата, правильно было бы обратить внимание на среднее профессиональное образование (СПО) в данной сфере. 

«По нашему мнению, существует несколько точечных проблем, решение которых могло бы в целом способствовать увеличению количества обучающихся в организациях СПО и, как следствие, снижению дефицита на рынке труда квалифицированных специалистов среднего звена», — пояснил он.

В частности, сегодня выпускники колледжей не могут поступить в вуз без экзаменов по результатам олимпиад профессионального мастерства, которые проводились до 2019 года. Поэтому важно возобновить олимпиаду и внести изменения в закон «Об образовании», которые позволят её призерам попасть в университет, минуя вступительные испытания.

Кроме того, нужно позволить студентам колледжей проходить производственную практику не только в организациях. как сейчас, но и у индивидуальных предпринимателей. Также Косачев предложил расширить перечень специальностей, по которым подготовка специалистов будет осуществляться по программам среднего профессионального образования. 

Сенатор Рукавишникова поддержала инициативы коллег из Ростовской области. которую она представляет в Совете Федерации.

Ирина Рукавишникова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Ирина Рукавишникова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы никуда не двинемся, пока в сфере образования не наведем порядок. Нужно думать о том, кто будет преподавать. Кадровый голод состоит не только в отсутствии людей, которые могут передать опыт, но и в отсутствии навыков у старшего поколения

Ирина Рукавишникова, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Обращаясь к молодым законодателям, сенатор подчеркнула, что от них ждут прорывных идей, интересных предложений, которые могут стать федеральными законами. И призвала продолжить обсуждение данной тематики на других площадках. «Я знаю, что в каждом регионе есть очень интересные практики в этом направлении, есть публичные мероприятия, посвященные этой тематике», — сказала парламентарий.

Напомним, ранее Рукавишникова заявляла, что государство может поддержать российские IT-технологии, взаимодействуя с вузами, через поиск талантливых специалистов. В целом, в России, по разным оценкам, работают примерно 3 млн «айтишников», из которых после введения антироссийских санкций и ухода с отечественного рынка ряда иностранных компаний за рубеж выехали не более 2%.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?