← Назад

Обновлено 28.09.2022

В СФ подчеркнули, что уехавшие из страны не нарушившие закон граждане смогут без проблем вернуться обратно

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Граждане, которые уехали из страны во время мобилизации и не нарушившие закон, смогут без проблем вернуться обратно. С точки зрения Конституции РФ любой россиянин может свободно пересечь границу, если у него нет конкретных законодательных обременений. Если таковые есть, этим должны заниматься компетентные органы. Но серьёзной моральной ответственности кое-кому из «давших дёру» не избежать, заявил в своём Телеграм-канале глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов. 

Сенатор отметил, что ранее в России уже неоднократно наблюдались большие оттоки части населения. Так, в 1990-е сотнями тысяч исчислялись «экономические мигранты», к осени 2021 уезжать стали те, «кто нашкодил дома в качестве иноагентов и их сообщников в предшествующие годы», а с 24 февраля 2022-го — желающие «отсидеться за бугром до лучших времён».

Андрей Климов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Климов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Ожидаемо побежали сейчас как раз те, кто в минувшие годы менее всего думал о Родине, а в основном о себе. Толку от сбежавших, уверен, в боевой обстановке было бы немного, а вот бед натворить там они могли бы немалых!

Андрей Климов, глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ

Парламентарий отметил, что за последние пару лет в нашу страну осознанно приехали миллионы жителей Украины, «ещё миллионы жителей Новороссии решили войти вместе со своими исконными землями в состав России в результате сентябрьских референдумов». То есть прирост населения более чем на порядок превысил отток, и теперь жителей в РФ будет свыше 150 млн человек.

По словам Климова, к концу 2021 года количество представителей разных поколений российской эмиграции за рубежом насчитывало порядка 10 млн человек. Встречаясь с некоторыми из них, сенатор убедился, что «статистика не в пользу сбежавших в трудное для Родины время». При этом с теми миллионами, которые на «на крутом повороте истории» решили войти в огромную семью народов России, теперь предстоит «обустроить Отечество с учётом уроков прошлого и общих надежд на желанную Победу и безопасное, счастливое будущее».

Накануне спикер СФ Валентина Матвиенко заявила, что верхняя палата может рассмотреть вопрос о вхождении Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей в состав России на пленарном заседании 4 октября, в случае соответствующего решения граждан указанных территорий в ходе референдума.

Отметим, что по данным ТАСС, по итогам плебисцитов 23—27 сентября, в ЛНР за вхождение в состав России высказались 98,42% проголосовавших, в ДНР— 99,23%, в Херсонской области — 87,05%, в Запорожской — 93,11%.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?