← Назад

Обновлено 23.03.2023

В СФ поддержали идею дать возможность россиянам добывать золото

Фото: Vitaly Ivanov/ Russian Look
Фото: Vitaly Ivanov/ Russian Look

Гражданам России могут разрешить легально заниматься добычей золота. Соответствующий законопроект разработало Минвостокразвития РФ по поручению Президента Владимира Путина, пишут «Ведомости». В ближайшее время документ внесут в Госдуму.

Ожидается, что легализация принесёт в региональные бюджеты от 15,1 млрд до 29,99 млрд рублей в течение трёх лет и поможет создать больше 10 тыс. новых рабочих мест. Сейчас право мыть золото в нашей стране есть только у юридических лиц, которые получили лицензию на пользование недрами по итогам участия в аукционе или конкурсе.

Правительственная комиссия также поддержала поправки в Налоговый кодекс об уплате НДС покупателями золота, а не продавцами. А если старатели добыли меньше 1 кг золота за отчётный налоговый период, то их освобождают от уплаты НДФЛ.

Издание подчёркивает, что первые три года после принятия документа новый механизм будет работать в пилотном режиме на Дальнем Востоке и в Арктике. Затем его распространят на все субъекты Федерации.

Первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин в разговоре с «СенатИнформ» положительно оценил правительственную инициативу. По его словам, государству в целом следует поощрять людей, желающих заниматься золотодобычей.

Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

На мой взгляд, прирост золотого запаса — это дело стратегически важное. Поэтому я думаю, что следует поддержать стремление Правительства поощрять тех людей, которые ориентированы на этот вид бизнеса в нашей стране

Сергей Рябухин, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Ранее стало известно, что Россия заняла четвёртое место в мире по объёмам золотовалютных резервов. Впереди нашей страны оказались Китай, Япония и Швейцария. 

Член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Дина Оюн отмечала, что повышенный спрос на драгметаллы у россиян объясняется падением доверия к иностранной валюте. По её словам, власти успели принять необходимые меры, чтобы облегчить россиянам покупку золота.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?