← Назад

Создано 06.02.2023

Россия стала четвёртой в мире по объёмам золотовалютных резервов

Виктор Бондарев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Виктор Бондарев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Россия заняла четвёртое место в мире по объёмам золотовалютных резервов, сообщили РИА Новости со ссылкой на данные национальных центробанков по итогам 2022 года. Первое место уже в 17 раз подряд занял Китай, у которого на конец декабря резервы составляли 3,31 трлн доллара. Вторую строчку с накоплениями в 1,27 трлн долларов заняла Япония, а третью — Швейцария с суммой 924 млрд долларов. Российские активы оценены в 582 млрд долларов. Замыкает пятёрку лидеров Индия, чьи резервы достигают 563 млрд долларов.

Значительных изменений в топ-30, куда, в частности, входят Саудовская Аравия, Южная Корея и Сингапур, за прошедший год не произошло, но в рейтинг добавилась Швеция, которая вытеснила Нидерланды с тридцатой позиции. При этом почти все страны поменялись местами внутри тридцатки. Например, Россия подвинула Индию с четвёртой на пятую строчку, которую сама занимала годом ранее.

По словам главы Комитета СФ по обороне и безопасности Виктора Бондарева, в условиях колоссального санкционного давления со стороны западных государств, в том числе заморозки российских активов, «это не просто высокий, а, казалось бы, недостижимый результат», однако России удалось не только удержать, но и повысить свои позиции.

Наша экономика всегда базировалась на реальном (а не дутом финансовом) секторе с соблюдением баланса между сырьевой и инновационной составляющими. В отличие от США, мы не допускаем бесконтрольной эмиссии национальной валюты. Наша валюта чётко привязана к золотому стандарту, обеспечена запасами благородного металла

Виктор Бондарев, глава Комитета СФ по обороне и безопасности

Он напомнил, что с ведением международной нормативной базы для банков Базель III, которая начала действовать с января нынешнего года, «отменяется созданная в 1944 году в Бреттон-Вудсе и реформированная в 1976 году в Ямайке система монопольного долларового господства». До сих пор на банковских балансах золото значилось резервом третьей категории и оценивалось в 50% своей стоимости. Теперь драгметалл отнесли к первой категории, и его можно оценить в 100% стоимости. Таким образом, ценность золота растёт, а доллара как универсальной мировой валюты — падает. 

«С учётом внушительных запасов золота у России мы можем прогнозировать рост национальной экономики в мире. Сколько бы ни старались сдержать этот процесс наши недруги, Россия постепенно возвращает себе позиции одного из мировых экономических лидеров», — написал Бондарев в своём Телеграм-канале.

Напомним, в конце прошлого года глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила о заморозке около 300 млрд долларов резервов Банка России. При этом она отметила, что точную сумму назвать не может из-за колебаний курсов валют.

В конце прошлого года глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов высказался за создание механизма обратного выкупа слитков золота банками у граждан. На ежегодном совещании в верхней палате спикера СФ Валентины Матвиенко со статс-секретарями сенатор предложил запретить банкам при продаже россиянам поднимать цену на золото больше, чем на 3% от мировой стоимости и создать механизм обратного выкупа у них слитков золота, чтобы люди не несли их в ломбард.

Глава СФ призывала хранить резервы страны не только в валютах дружественных стран, но и в золоте. Матвиенко также предлагала кабмину рассмотреть возможность увеличения закупок золота и драгоценных металлов, чтобы поддержать отечественных производителей. «Это тот случай, когда золотой запас страны точно не тянет карман, и точно не обесценится, и не превратится в фантики, которых мы уже так много потеряли из-за незаконных действий так называемых «западных партнёров», — объяснила спикер палаты регионов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?