← Назад

Обновлено 28.07.2022

В СФ поддержали идею исключения из ФНБ активов в валютах стран, применивших антироссийские санкции

Фото: Aleksey Ivanov/ TV Zvezda/ Global Look Press
Фото: Aleksey Ivanov/ TV Zvezda/ Global Look Press

Министерство финансов РФ должно последовать рекомендации Счётной палаты исключить из Фонда национального благосостояния (ФНБ) доли средств, размещённых в валютах стран, которые ввели санкции против России. Об этом «СенатИнформ» сказал первый замглавы Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

Так он прокомментировал отчёт контрольного ведомства, в котором говорится, что 2020-2021 годах структура ликвидных активов Фонда изменилась. Из них исключён американский доллар, снижены доли евро и фунтов стерлингов. При этом в активы включены китайский юань, японская иена и золото в обезличенной форме.

Счётная палата рекомендовала проанализировать текущую структуру средств Фонда и внести в неё изменения, «предусматривающие исключение доли средств, размещённых в иностранные валюты государств, применивших санкции в отношении России».

Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Рябухин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я думаю, что это очень правильное предложение с точки зрения безопасности, и Минфин РФ должен последовать этой рекомендации. Я поддерживаю защиту национальной безопасности страны, надо этот риск устранить

Сергей Рябухин, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Напомним, что ещё в декабре 2021 года вице-спикер СФ Николай Журавлёв говорил, что санкционная политика США не могла не привести к отказу России от доллара в ФНБ, особенно, при том, что нашу страну постоянно грозились отключить от платёжной системы SWIFT и заморозить золотовалютные резервы. В последние годы наша страна последовательно проводила политику снижения зависимости от доллара и снижения доли доллара в золотовалютных резервах, отметил сенатор. 

Первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Елена Перминова позднее отметила, что Россия не даст растратить свои финансовые активы и заберёт их назад. По её мнению, деньги нашей страны, которые сейчас пытаются украсть уже на Украине, будут в любом случае возвращены.

В преддверии IX Форума регионов РФ и РБ спикер СФ Валентина Матвиенко напомнила, что доллар и евро окончательно себя дискредитировали. Поэтому в дальнейшем будет укоряться движение в сторону взаимных расчётов в надежных национальных валютах. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?