← Назад

Создано 09.02.2023

В СФ поддержали идею увеличить штрафы за нарушение правил охоты

Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press
Фото: Maksim Konstantinov/ Global Look Press

Сохранять природные ресурсы страны крайне важно, поэтому усиление ответственности за нарушение правил охоты нужно поддержать. Такое мнение высказал первый зампредседателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, передаёт «Парламентская газета»

По данным Минприроды, за 2019-2021 годы охотники нарушили правила более 121 тысячи раз. При этом в 80% случаев им назначали минимальные штрафы в 500 рублей. Госсовет Татарстана  предложил увеличить штрафы за нарушения правил охоты до 2-4 тысяч рублей. А охотников, стреляющих вблизи жилых домов, уничтожающих убежища зверей и не надевающих сигнальную одежду при загоне животных, лишать права выходить с ружьём в лес на 1-2 года. Соответствующий законопроект республиканские парламентарии внесли в нижнюю палату.

По словам Алексея Майорова, время не стоит на месте, и действующие сейчас минимальные штрафы не способны заставить охотников быть осторожнее.

Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Майоров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сохранение фауны, наших природных ресурсов — это крайне важно. Поэтому я бы поддержал такой законопроект

Алексей Майоров, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Действующие правила охоты утверждены в 2020 году. По ним охотник должен иметь при себе охотничий билет и разрешения на оружие и добычу животных. Запрещается охотиться ближе чем в двухстах метрах от жилых домов, стрелять «на шум» и «на шорох», по неясно видимой цели или по пернатым, сидящим на проводах линий электропередачи. Заряжая или разряжая оружие, охотник должен отвернуться от людей и держать его стволом вверх или в землю.

Отдельные требования установлены к охоте на разных животных. Кроме того, особые нормы предусмотрены для тех, кто охотится компанией.

Напомним, что 2 ноября сенаторы одобрили, а 4 ноября 2022 года Президент подписал закон, предусматривающий возможность осуществлять государственный охотничий контроль (надзор) в рамках постоянного рейдаВ частности, этот документ восстанавливает постоянный рейд Охотнадзором. Инспекторы будут находиться в пунктах контроля и перемещаться по определённой территории для предупреждения нарушений.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?