← Назад

Создано 02.11.2022

Егеря смогут постоянно проводить рейды в охотничьих угодьях

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press
Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press

Сенаторы поддержали закон, который предусматривает возможность осуществлять государственный охотничий контроль (надзор) в рамках постоянного рейда. Соответствующее решение было принято на 532-ом пленарном заседании СФ. 

Как пояснил замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев, документ восстанавливает постоянный рейд Охотнадзором. Инспекторы будут находиться в пунктах контроля, а также перемещаться по определённой территории для предупреждения нарушений.

Действующем законодательством установлено, что постоянный рейд возможен только в случае, если такая форма контроля прямо предусмотрена профильным законом.

Ранее Владимир Лебедев предложил объединить инспекторов охотнадзора и рыбнадзора, чтобы увеличить количество специалистов по охране водных биоресурсов в период нереста рыбы. 

«СенатИнформ» сообщал, что Минэкономразвития РФ планирует сделать Новосибирскую область пилотной территорией для экспериментального правового режима по выдаче разрешений на охоту в электронном виде.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?