← Назад

Обновлено 05.05.2022

В СФ поддержали идею включить курортный сбор в стоимость номера в отеле

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press
Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press

Можно только приветствовать идею включить курортный сбор в плату за отель, поскольку это будет гарантировать регионам поступление средств. В свою очередь, гостиницы избавятся от штрафов за тех постояльцев, которые сбор решили не платить, заявил «СенатИнформ» замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Анатолий Широков. Он прокомментировал новость о том, что президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков предложил сразу включать курортный сбор в оплату стоимости размещения.

Волков пояснил, что сама процедура учёта курортного сбора происходит вручную, а бывают случаи, когда гости отказываются платить, и «эта ноша падает на плечи отеля, который должен погасить долг, иначе его оштрафуют». Глава Союза также уточнил, что в ближайшие дни инициатива будет направлена в Федеральную налоговую службу и Правительство. Также руководитель ОСИГ считает, что неуплату курортного сбора нужно отнести к административным правонарушениям.

Анатолий Широков. Фото: СенатИнформ/Пресс-служба СФ
Анатолий Широков. Фото: СенатИнформ/Пресс-служба СФ

Граждане, которые не хотят платить сбор, должны понимать, что нагрузка на инфраструктуру резко возрастает за счёт приезжих и туристов, и расходы на её модернизацию несут муниципалитеты. Те суммы, которые просят вносить граждан, не так бьют по их карману, но зато города могут содержать в порядке общественные места, реконструировать их, предлагать больше сервисов туристам, что было бы невозможно без курортного сбора

Анатолий Широков, замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера

В августе 2021 года глава Ставропольского края Владимир Владимиров, где в рамках эксперимента с 2018 года ввели курортный сбор, высказался за то, чтобы после 2022 года этот вид сбора закрепили на постоянной основе. Одновременно Владимиров пообещал расширить льготы по курортному сбору, особенно, для жителей края.

Напомним, что закон о введении курортного сбора был принят в июле 2017 года и предусматривает введение в экспериментальном режиме в 2018–2022 годах сбора с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму. Например, в Ставропольском крае в эксперименте участвуют 139 санаториев и 264 гостиничных комплекса Кисловодска, Пятигорска, Ессентуков и Железноводска, а максимальный размер сбора составляет 100 рублей в сутки. Средства идут на развитие курортов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?