← Назад

Обновлено 29.11.2021

Курортный сбор на Ставрополье может стать постоянным

Ставропольский край, который в рамках эксперимента с 2018 года ввел курортный сбор, рассчитывает, что после 2022 года его закрепят на постоянной основе. Об этом сообщил губернатор региона Владимир Владимиров, уточнив, что уже обратился с соответствующей просьбой к президенту РФ Владимиру Путину.

«У нас сейчас идут дебаты с Правительством о том, по итогам какого года это делать, но поддержку в этом отношении и в Правительстве, и у Президента мы имеем», — отметил Владимиров и одновременно пообещал расширить льготы по курортному сбору, особенно для жителей края.

Положительный опыт этого региона надо не просто там закреплять, но и транслировать на другие субъекты Федерации, куда в больших количествах приезжают туристы. Такое мнение высказала в комментарии «СенатИнформ» член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель.

Я сейчас нахожусь в Республике Алтай и поговорила с гостями нашего региона. Им, например, не хватает в туристических местах мусорных контейнеров, и они признались, что готовы платить отдельный сбор, если будет больше контейнеров в излюбленных местах туристов. Поэтому мы прикинули: более 1,5 миллионов гостей нас посетило за сезон, и если бы семья платила, допустим, на границе региона, въезжая на автомобиле символическую плату, то это пошло бы только на пользу нашей республике

Татьяна Гигель, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Сегодня же стало известно, что курортный сбор на Ставрополье по итогам 2021 года может составить более 357 млн рублей, что более чем на 70 млн рублей больше запланированного. Ранее и. о. министра туризма и оздоровительных курортов края Кирилл Реут сообщал, что всего на 2021 год предусмотрено более 282 млн рублей плановых поступлений по плате за пользование курортной инфраструктурой. Всего, по его словам, с начала введения курортного сбора было собрано 784 млн рублей, к концу года планируется, что эта цифра достигнет 1 млрд.

Ранее власти сообщали, что за счет средств курортного сбора в 2021 году в Ессентуках благоустроят северную часть лечебного парка и парк Победы; в Кисловодске установят освещение на мемориальном комплексе «Журавли» и памятную стену и барельефов героев Великой Отечественной войны, а также несколько бюветов для минеральной воды. Помимо этого, в Пятигорске благоустроят сквер вокруг здания ЗАГСа, реконструируют Поющий фонтан, а в Железноводске благоустроят курортный парк от улицы Парковой к Пушкинской галерее, а также сквер по улице Труда.

Напомним, что закон о введении курортного сбора был принят в июле 2017 года. Документ предусматривает введение в экспериментальном режиме в 2018-2022 годах сбора с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму. С 1 мая 2018 года эксперимент начался в Алтайском и Ставропольском краях, с 16 июля того же года — в Краснодарском крае, Крым отложил участие в эксперименте. В Ставропольском крае в нем участвуют 139 санаториев и 264 гостиничных комплекса Кисловодска, Пятигорска, Ессентуков и Железноводска.

Максимальный размер сбора составляет 100 рублей. Платить его должны совершеннолетние, проживающие в объектах размещения указанных субъектов более 24 часов. Средства, которые отдыхающие вносят за пользование курортной инфраструктурой, идут на развитие курортов.

Ранее, 30 июня, о введении курортного сбора заявили в правительстве Калининградской области. Плату планируют начать взимать с туристического сезона 2022 года.

25 марта стало известно, что Минэкономразвития России считает целесообразным рассмотрение вопроса о наделении всех регионов правом на введение курортного сбора на своей территории. Курортный сбор на Ставрополье взимается с мая 2018 года в экспериментальном режиме, который завершится в конце 2022 года.

«СенатИнформ» сообщал, какие объекты в Кисловодске будут реконструированы в ближайшее время. «Кисловодск все эти годы меняется к лучшему, и мы стараемся, чтобы эта динамика только нарастала: работа будет идти и на новых объектах, средства на это предусмотрены, в том числе на реконструкцию концертного зала филармонии имени Сафонова. Впереди реновация корпуса клиники, входящей в структуру ФМБА — все эти объекты значительно улучшат инфраструктуру города». Об этом заявил глава Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов в рамках рабочей поездки в Кисловодск.

В начале июля с рабочим визитом в Кисловодске побывала Председатель СФ Валентина Матвиенко. Она указала руководству региона и города, что «недопустимо затягивать сроки реконструкции летом, когда хорошая погода и есть все возможности для работы, а Правительство выделяет на это деньги». Спикер также отметила, что большинство проектов по строительству и реконструкции, которые реализуются в регионе, — «сырые» и непрофессиональные. Матвиенко подчеркнула, что запланирует рабочий визит в Кисловодск на 20 декабря 2021 года, чтобы приехать на открытие проспекта Ленина.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?