← Назад

Обновлено 20.12.2021

В СФ поддержали идею ввести дополнительный курс истории в школах

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова поддержала идею ввести дополнительный курс истории помимо школьной программы, передает RT.

Ранее на встрече Президента РФ Владимира Путина со школьниками во Владивостоке, одна из участниц предложила помимо школьной программы ввести дополнительный курс, на котором учащиеся смогут ознакомиться с архивами и историческими документами.

По словам Гумеровой, объективное изложение истории — сейчас стратегически важное направление.

К сожалению, очень много сил сегодня тратится на то, чтобы исказить роль России, роль СССР во вкладе в Великую Победу. Мы очень многое уже сделали, чтобы навести порядок в плане учебников, увеличено количество часов истории, но работа с первоисточниками, архивными документами очень важна

Лилия Гумерова, Председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор назвала эту идею очень интересной, и добавила, что важно, что она прозвучала из уст школьницы.

«Я уверена, что историческая правда — это фундамент национальной безопасности нашей страны, поэтому те меры, которые предлагаются ребятами, важны. Важно это слушать и создавать условия для их реализации», — подчеркнула парламентарий.

Напомним, что ранее Лилия Гумерова заявляла, что в России должна быть проведена комплексная проверка всех учебников отечественной истории для школьников и, в случае необходимости, книги должны быть отозваны, а материал переписан.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?