← Назад

Создано 31.01.2022

В СФ рассказали, какие соцвыплаты повысят с 1 февраля

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

С 1 февраля на 8,4% будут увеличены детские пособия, а также выплаты инвалидам, ветеранам, чернобыльцам, материнский семейный капитал и ряд других.

В интервью «Вместе-РФ» замглавы Комитета СФ по социальной политике Елена Бибикова напомнила, что начиная с 2018 года, в России был установлен единый порядок индексации социальных выплат — один раз в год с 1 февраля по фактическому росту потребительских цен.

Фото: СенатИнформ / Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ / Пресс-служба СФ

Что касается детских пособий, вообще установлен единый индекс роста потребительских цен за прошлый год — 8,4%, именно на эту величину и увеличиваются с 1 февраля «детские» пособия: на рождение ребенка, ежемесячная выплата на ребенка до полутора лет, пособие по беременности и родам для неработающих женщин, пособие женам военнослужащих срочной службы и некоторые другие виды пособий

Елена Бибикова, зампред Комитета СФ по социальной политике

Она добавила, что это те пособия, которые не увеличивались 1 января 2022 года и размер которых напрямую связан с минимальным размером оплаты труда и минимальным прожиточным минимумом.

Что касается материнского семейного капитала, то, напомнила парламентарий, до текущего года он увеличивался ежегодно с 1 января на прогнозную величину инфляции по текущему году. Теперь индексация материнского капитала происходит по фактической величине инфляции за прошедший год. Новый порядок, по словам Бибиковой, «выравнивает индексацию этого пособия». Но учитывая, что величина инфляции за прошлый год становится известна только к 1 февраля, дата увеличения пособия слегка «сдвинулась».

«Если говорить в абсолютной величине, то размер пособия материнского семейного капитала на первого ребенка, родившегося после января 2020 года, составляет 524,5 тыс. рублей, а если рождается второй ребенок, то сумма увеличивается на 168,6 тыс. рублей», — рассказала сенатор.

Сенатор напомнила, что ежемесячные денежные выплаты на сегодняшний день получают около 15 млн россиян: инвалиды всех групп, ветераны, чернобыльцы, Герои Труда, Герои России. При этом размер этих выплат зависит непосредственно от льготной категории, к которой относится человек, а также от того, получает ли он какой-то «набор социальных услуг в натуральной форме».

Набор социальных услуг включает в себя, в частности, компенсацию расходов на лекарства, санаторно-курортное лечение, на проезд к месту лечения и обратно. Сегодня набор с учётом повышения на 8,4% он оценивается в 1313 рублей, рассказала сенатор. «И если человек принял решение отказаться от полного набора социальных услуг, он в денежном выражении будет получать больше», — подчеркнула Бибикова, добавив, что человек может отказаться полностью от соцпакета, либо от какой-то его части. Но чтобы получать вместо услуг деньги в следующем году, принять решение об этом надо до 1 октября года текущего.

Напомним, на первом пленарном заседании весенней сессии Совет Федерации одобрил закон об индексации пенсий на 8,6% для неработающих пенсионеров с 1 января 2022 года.

По словам Председателя СФ Валентины Матвиенко, средняя страховая пенсия станет выше на 1400 рублей и составит 18984 рубля.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?