← Назад

Создано 23.11.2022

В СФ поддержали начало эксперимента по дистанционной продаже спиртного

Фото: artursafronovvvv/ freepik
Фото: artursafronovvvv/ freepik

Российское вино начнут продавать онлайн с 1 ноября 2023 года. Такой законопроект Правительства сейчас проходит завершающие стадии согласования перед внесением в Госдуму, сообщили «Известия»Речь идёт об эксперименте по торговле тихими, игристыми и креплёными напитками, которые будут доступны в сети до 31 июля 2026 года. Покупатели из Москвы и области смогут сделать заказ на сайте «Почты России». Изначально предполагалось, что в эксперименте будет участвовать ещё Республика Мордовия, но сейчас осталось только два региона.

Комментируя эту новость «СенатИнформ», первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин подчеркнул, что во многих странах давно и успешно торгуют алкоголем онлайн, поэтому если в России также будет соблюдён набор требований общего законодательства, то инициативу можно поддержать.

Главное, чтобы был тщательно продуман и безоговорочно реализовывался механизм проверки возраста покупателей

Сергей Рябухин, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финрынкам

Планируется, что доставка будет осуществляться не менее чем через 24 часа после оформления заказа, поскольку собирать его будут непосредственно производители.

О том, что «Почта России» планирует доставлять российское вино в рамках онлайн-продаж стало известно еще в мае 2021 года. Тогда в компании подсчитали, что к 2025 году можно будет обслуживать до 140 тысяч заказов ежедневно.

В России дистанционная продажа алкоголя запрещена с 2007 года, но за 15 лет неоднократно предпринимались попытки изменить ситуацию. Например, в 2017 году Минфин подготовил законопроект, который предполагал, что дистанционная торговля алкоголем начнётся в 2020 году, а весной 2020 года объединение предпринимателей «Опора России» просило ускорить легализацию онлайн-торговли горячительным и отменить её поэтапный ввод. Против легализации дистанционной продажи спиртного выступали Минздрав и МВД.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?