← Назад

Создано 08.12.2022

В СФ поддержали идею упразднить список запрещённых для женщин профессий

Фото: freepik
Фото: freepik

Выбор профессии — личное дело каждого. И женщины должны иметь возможность выбрать те специальности, которые им действительно по душе. Об этом «СенатИнформ» сказала зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

Ранее в Госдуму внесли законопроект, в котором предлагается отказаться от списка запрещённых для женщин профессий. В пояснительной записке авторы документа напоминают, что Конституция запрещает дискриминацию по половому признаку. И указывают, что перечень специальностей, недоступных для женщин, ограничивает возможность россиянок получать больший доход, поскольку они вынуждены работать в отраслях, где зарплаты ниже. Это негативно сказывается не только на размере их нынешних зарплат, но и на сумме будущих пенсий. 

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мне кажется, когда не будет запрета, человек сам для себя решит — хочет он заниматься именно этой работой или нет, будет он специалистом в этом направлении или нет

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор отметила, что раньше тяжелый физический труд для женщин не поощрялся. Но теперь многие процессы автоматизированы. И женщины не меньше мужчин способны быть чёткими, внимательными и ответственными. Поэтому, например, они с недавних пор могут работать военными лётчицами. «Мне кажется, добровольный выбор — совершенно правильный. Женщины точно сами могут выбрать, что бы они хотели делать», — подчеркнула парламентарий.

Напомним, в январе 2021 года вступил в силу обновлённый перечень запрещённых для женщин профессий: он сокращён с 456 до 100 позиций.

Наше издание сообщало что глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко в середине марта 2021 года направила в Минтруд обращение с предложением расширить список доступных для женщин профессий в авиаотрасли. Она отмечала, что в «запрещённом» перечне необходимо оставить лишь те виды работ, которые действительно могут нанести вред здоровью женщины.

После этого Минтруд внёс изменения в список, исключив из него специальности авиационного механика и инженера, занимающегося техобслуживанием самолётов и вертолётов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?