← Назад

Создано 08.08.2022

В СФ поддержали проведение референдума в Запорожской области

Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Решение о проведении референдума по воссоединению Запорожской области с Российской Федерацией — абсолютно правильное. Оно пойдёт на пользу и этому региону, и России. Об этом «СенатИнформ» заявил член Комитета СФ по международным делам Сергей Цеков.

Сегодня, 8 августа, глава Запорожской области Евгений Балицкий подписал распоряжение о проведении референдума по воссоединению региона с Россией. На форуме общественного движения «Мы вместе с Россией» более 700 делегатов от различных районов единогласно высказались за организацию референдума. Точная его дата пока неизвестна.

«Эти регионы, за которые были положены сотни тысяч жизней граждан Российской империи и которые входили в её состав, были подарены Украине. На этих территориях последние 30 лет стали создавать «анти-Россию» — государство, враждебное Российской Федерации. Это является мощным аргументом для проведения такого референдума», — сказал сенатор Цеков в беседе с нашим изданием.

Сергей Цеков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Цеков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы не имеем права оставить народ, особенно если большинство людей, проживающих на этой территории, скажут «да» воссоединению с Россией. Это абсолютно правильное решение, и оно пойдёт на пользу и Запорожью, и России

Сергей Цеков, член Комитета СФ по международным делам

Сенатор подчеркнул, что, принимая в состав эти территории, Россия на 100 процентов обезопасит себя от нацизма, от милитаризации и от ненависти к нашей стране. «Я уверен, что если будут результаты референдума положительными — а они 100% будут такими — то эти регионы воссоединятся с Россией», — отметил парламентарий.

Он также акцентировал внимание на том, что Россия не захватывает новые земли, а возвращает то, что принадлежало нам по праву, и то, что мы по доброй воле отдали. «В итоге эти регионы вдруг стали враждебными нам. Это недопустимо», — считает Цеков.

В свою очередь, первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров пояснил, что для проведения референдума в Запорожье необходимо полностью завершить освобождение региона от неонацистов. В то же время, сенатор выразил уверенность в том, что жители Запорожья в подавляющем большинстве поддержат воссоединение с РФ. В интервью «Парламентской газете» Джабаров сказал, что Россия «не оттолкнет те освобожденные области Украины, жители которых видят свое будущее вместе с нашей страной».

По мнению члена Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству, сенатора от Крыма Ольги Ковитиди, на освобождённых территориях будет очень востребован уникальный крымский опыт по интеграции региона в общероссийское пространство. При этом, по её словам, Запорожской и Херсонской областями вопрос не ограничится. «Мы, несомненно, поможем нашим братьям и сёстрам на Украине, обманутым и, фактически, брошенным “забрехавшейся” украинской властью», — написала сенатор в своём Telegram-канале.

Напомним, что спикер СФ Валентина Матвиенко ранее заявляла о том, что Совет Федерации рассмотрит вопрос о присоединении ДНР, ЛНР и освобождённых областей Украины к России, если на их территориях состоятся соответствующие референдумы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?