← Назад

Обновлено 16.05.2022

В СФ поддержали возобновление производства автомобилей под брендом «Москвич»

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Russian Look
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Russian Look

Россия может выпускать собственные конкурентные марки машин и развивать автомобилестроение. Об этом «СенатИнформ» сказал зампредседателя Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов. Так он прокомментировал слова мэра Москвы Сергея Собянина о возобновлении производства автомобилей под брендом «Москвич».

Машины будут собирать на базе бывшего московского завода Renault, который перешёл в государственную собственность. По словам столичного главы, возрождённый завод в перспективе будет производить электромобили.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Хорошее решение. Мы должны свои собственные марки автомобилей выпускать. Это особенно важно в условиях санкций, когда зарубежный производитель начинает то открывать заводы, то закрывать их потом. Настала пора делать конкурентоспособным наше автомобилестроение 

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

По словам сенатора, россиянам также надо привыкать ездить на своих хороших, добротных и доступных автомобилях. При этом неважно, под каким именно брендом их будут выпускать.

«Важно, чтобы такой автомобиль отличался хорошим качеством и доступной ценой для наших граждан», — добавил Иван Абрамов.

Ранее стало известно, что кабмин рассмотрит проект закона о предоставлении каршеринговым и таксомоторным компаниям, столкнувшимся с повышением лизинговых платежей, права выкупать транспорт без пеней и штрафов. По словам члена Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Олега Цепкина, желание компаний выкупить те машины, которые находятся в лизинге, будет во многом зависеть от предложенной стоимости. Но она должна быть остаточной.

Глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов предложил пересмотреть расчёт НДС при продаже автомобилей с пробегом. В частности, сенатор считает необходимым отменить двойное взимание НДС при перепродаже автомобилей между юрлицами.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?