← Назад

Создано 23.01.2023

В СФ поддержали запуск льготной ипотеки на деревянные дома

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press
Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press

Деревянное домостроение будет способствовать развитию инфраструктуры, повышению уровня занятости и доходов в деревнях и сёлах. Об этом «СенатИнформ» заявила член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева.

Ранее вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила, что Минстрой России вместе с регионами Северо-Западного федерального округа (СЗФО) запустит пилотные проекты по применению деревянных конструкций в программе расселения граждан из аварийного жилья. Помимо этого, в кабмине разрабатывают льготные ипотечные программы на деревянные дома, в том числе заводского производства.

Она добавила, что для поддержки лесных предприятий, имеющих сырьевую базу и мощности по переработке, будет установлена приоритетность перевозок лесопромышленной продукции. 

Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Многоэтажные кирпичные дома построить не всегда и не везде можно, а деревянное домостроение очень перспективно, потому что в России много леса, уже построено множество заводов для переработки леса. Кроме того, современные деревянные дома очень красивые, удобные, функциональные и безопасные

Людмила Талабаева, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

По словам сенатора, поддержка деревянного домостроения может дать «вторую жизнь» деревням и посёлкам, а также предоставить развитие бизнесу. Она объяснила, что сегодня запрещено вывозить с территории России необработанный круглый лес. При этом построенные перерабатывающие заводы испытывают сложности из-за санкций.

«Нужно сделать всё, чтобы наши лесопромышленные предприятия, которые являются градообразующими, дают рабочие места и заработок, жили и развивались, — подчеркнула Талабаева. — Для этого важно стимулировать внутренний рынок, в том числе строить дома из дерева в тех регионах, где леса нет».

Ранее министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин рассказал, что вопросы развития деревянного домостроения решаются совместно с МЧС России.

Первый замглавы Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров заявлял, что деревянное домостроение может стать драйвером развития лесной сферы

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?