← Назад

Создано 03.10.2022

Деревянные дома можно будет купить по ипотеке вместе с мебелью

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press
Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press

Эксперты признают деревянное домостроение и мебельное производства драйверами развития лесного комплекса. Исходя из этого, ещё в июле по итогам Совета по развитию лесного комплекса при СФ было принято решение рекомендовать Правительству принять меры по развитию отрасли, предусмотрев на законодательном уровне включение предметов деревянной мебели в договор участия в долевом строительстве. Об этом заявила член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель во время открытого диалога сенаторов с Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным.

Она напомнила, что Минстроем было организовано взаимодействие по этому вопросу с Минпромторгом, госкомпанией ДОМ.РФ, застройщиками, производителями деревянной мебели и кредитными организациями. По словам Гигель, формируются вопросы для обсуждения с Центробанком, чтобы установить, можно ли признавать мебель предметом залога и распространять на неё механизм ипотечного кредитования. Законодатель уточнила у представителей министерства строительства и ЖКХ, какие изменения и когда будут готовы для реализации этих целей.

Замглавы министерства Никита Стасишин сообщил, что соответствующая поправка в федеральный закон, которая затрагивает долевое строительство многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, уже готова. Её обсудили с банками и застройщиками, но оказалось, что «вся проблема в деталях».   

Никита Стасишин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Никита Стасишин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сегодня мебель — это отделимое улучшение условий. Соответственно, как только мы с Центральным Банком отработаем тот механизм, который даст возможность застраховать эту мебель и не сделать ставку по ипотеке дороже, я думаю, что проблем не будет 

Никита Стасишин, замминистра строительства и ЖКХ России

Минстрой попросил помощи сенаторов в доработке соответствующего документа.

Как сообщил глава Минстроя Ирек Файзуллин, вопросы развития деревянного домостроения сегодня решаются совместно с МЧС России. Так, через месяц будут внесены специальные технические условия для строительства жилых деревянных десятиэтажных домов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?