← Назад

Создано 22.04.2022

В СФ поддерживают идею ввести деление жилья на классы с чёткими параметрами

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

В России давно нужно было ввести деление жилья на классы с чёткими параметрами, ведь зачастую бывает так, что в рекламе застройщик говорит одно, а в итоге сдаёт квартиры гораздо ниже уровнем, чем обещал. Об этом «СенатИнформ» заявил зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Кузьмин. Он прокомментировал новость о том, что в Госдуме предложили разработать и утвердить классы жилья, ограничив их количество. Как пишут «Известия», соответствующее письмо было направлено в Минстрой, ДОМ.РФ и Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Парламентарии уточнили, что в стране не существует чётких прописанных и утверждённых параметров классов новостроек, за исключением «стандарта». И покупателей часто обманывают, рекламируя квартиры в строящемся доме «комфорт-класса», «бизнес» или «элит», но при этом граждане получают тот же «стандарт» только по завышенной цене. Также на этапе проекта часто идёт речь о благоустройстве дворов и различной инфраструктуре, но на деле люди этого не получают. Чтобы ситуация изменилась, необходимо в договоре передачи жилья прописать права покупателей на те объекты, которые должны быть созданы согласно проекту.

Дмитрий Кузьмин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Дмитрий Кузьмин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Может быть и другая ситуация — застройщик начинает процесс возведения дома, а в это время меняются условия внешние, как произошло сейчас, и уже невозможно покупать те материалы, которые заявлены. В договорах этот момент никак не прописывается пока. Если законодательно утвердить классы жилья, то и эта проблема будет решаться быстрее

Дмитрий Кузьмин, зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера

Накануне «СенатИнформ» сообщал, что Российский союз строителей и Общественный совет при Минстрое РФ направили в ведомство предложение запустить в разных регионах экспериментальные проекты по комплексной малоэтажной застройке из металлических или деревянных конструкций. Пилотный проект может стратовать в Московской области, Краснодарском крае и в Крыму.

Ранее наше издание сообщало, что Правительство РФ поручило Минстрою и Минпромторгу проработать стандарт обязательной чистовой отделки и меблировки сдаваемого жилья стандарт-класса. Сейчас в стране его возводится порядка 30%, и обязательным при сдаче таких квартир является наличие лампочек, сантехники и смесителей, мойки с тумбой и плиты на кухне.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?