← Назад

Создано 06.10.2021

Квартиры стандарт-класса хотят продавать не только с отделкой, но и с мебелью

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Радует, что рынок готовит разные предложения и люди получают возможность более широкого выбора, а застройщики выстраивают цепочку с производителями сантехники и мебели, для которых открывается широкий путь в реализации своих товаров. Такое мнение высказал «СенатИнформ» член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Фабричный. Он прокомментировал новость о том, что Правительство РФ поручило Минстрою и Минпромторгу проработать стандарт обязательной чистовой отделки и меблировки сдаваемого жилья стандарт-класса. Как сообщают «Известия», поручение дала вице-премьер РФ Виктория Абрамченко, получив соответствующее предложение от Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России. В письме ассоциации сказано, что для граждан мебель в таких квартирах обойдется на 40–50% дешевле.

Сейчас в числе обязательных требований к жилью стандарт-класса, которого в стране порядка 30%, является наличие лампочек, сантехники и смесителей, мойки с тумбой и плиты на кухне. Как правило, такие квартиры возводятся для социальных нужд, в том числе в рамках программ реновации, программы по расселению аварийных домов, обеспечению жильем детей-сирот, молодых семей, врачей и учителей.

Предложение кабмина расширяет возможности выбора для покупателей. Потому что мебелировка квартиры даже с минимальной отделкой занимает довольно много времени. А тут все уже будет решено. Единственное, если это будет возможно, то необходим предварительный разговор с покупателями и учет их пожеланий

Сергей Фабричный, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

В начале сентября «СенатИнформ» сообщал, что среднюю рыночную стоимость квадратного метра жилья, которое используют для расчетов размеров соцвыплат на приобретение или строительство жилья, будут рассчитывать по новой методике. Планируется делать это на основании средневзвешенной цены квадратного метра на первичном и вторичном рынках жилья по типовым квартирам среднего качества. Об этом сообщается в официальном ответе Минстроя РФ на запрос главы Комитета СФ по экономической политике Андрея Кутепова, который предложил пересмотреть расчетную стоимость квадратного метра жилья в регионах при переселении граждан из аварийных домов. 

Ранее наше издание сообщало, что Минфин выступил с инициативой ввести НДС для застройщиков апартаментов по договорам долевого строительства, отмененный в 2010 году. Как отметил в комментарии нашему изданию заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов, проблему и радикально менять нормативную базу, а не точечно вносить поправки в законодательство.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?